Россия отметила годовщину воссоединения с Крымом

18 марта 2014 года было официально объявлено о вхождении полуострова в состав нашей страны. В каждом регионе прошли мероприятия, посвященные этой дате. Архангельская область не стала исключением. Широким гуляньем столица Поморья отметила "Крымскую весну". Игры для детей, познавательные квесты для подростков, патриотический концерт для всех.

Крымская весна. Девятая по счету. Архангельск отмечает возвращение полуострова и его жителей в состав России широким гуляньем.

Антон Викульев, руководитель клуба боевых искусств "Северный волк":

"Мы с ребятами ездим в Крым. У нас спортивный клуб, ребята выезжают на соревнования, летом в походы водим, по лагерям возим, каждый год Крым посещаем, и каждый год там становится все лучше и лучше. Дороги прекрасные, столько всего появилось. И люди местные счастливы".

На праздник пришли семьями, в Петровском парке не протолкнуться. Для всех жителей Архангельска играет музыка и организованы многочисленные игры.

Мария Ощепкова, жительница Архангельска:

"Праздник присоединения Крыма к России имеет большое значение для всех россиян, так как наши братья присоединились, наконец-то с нами стали единым целым. Мы давно этого ждали!".

Надежда Яковец, жительница Архангельска:

"Наши предки воевали за каждый кусок земли. Очень приятно и радостно. Потому что ранее в молодости были в Ялте, в Евпатории, теперь опять можем".

Анна Федулова, жительница Архангельска:

"У меня родственники там живут - сестра. Очень хотелось бы на море. Один раз в жизни была на Черном море".

Но не только ради отдыха на знаменитых крымских пляжах. Есть и те, кто вместе с молодежью полуострова и Донбасса создает важные проекты для развития всей России.

Олег Попов, начальник отдела содействия занятости Штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области:

"Наши ребята из сервисных отрядов работали на всероссийском проекте "Таврида", это были ребята из медколледжа - отряда "Лайм". Наши вожатые работали из педагогических лагерях на территории Крымского полуострова. Ребята из Луганской и Донецкой народных республик приезжали к нам для участия в молодежной патриотической акции "Полярный десант".

По словам Ольги Чертовой - руководителя областного Агентства по делам молодежи, "Крымская весна" показывает насколько сильной и единой является Россия.

Ольга Чертова, руководитель Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Эта площадка, этот фестиваль показывает нашу связь, нашу силу в единении, в том, что мы вместе сможем действительно справится с любыми вызовами, которые сегодня стоят перед нашей страной и справится с любыми трудностями".

Новости