482 миллиона распределили депутаты Архангельской городской Думы на сессии

Особых дебатов не было, досталось каждой важной городской сфере. Также народные избранники окончательно закрепили статус дизайн-кода и обратились к старшим коллегам - парламентариям областного Собрания.

Центральный вопрос сессии - внесение изменений в бюджет. Депутаты распределяют 482 миллиона рублей. Значительно выросли расходы на оплату коммунальных услуг. Поэтому субсидии предусмотрены для учреждений социальной сферы. Часть средств решено направить на устранение замечаний надзорных органов в образовательных организациях. В приоритете также благоустройство, ямочный ремонт, разметка, монтаж остановочных павильонов.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Для нашего города дренажно-ливневая канализация - это наиболее критичная система, которая требует вложений. И вот для того, чтобы попасть в федеральные программы, сегодня мы начинаем комплексное обследование системы дренажно-ливневой канализации, выявление всех ее пересечений с хозфекальной канализацией, всех моментов, связанных с ее отсутствием и ее состоянием".

Обследовать сети будут с помощью робота, покупку которого поддержали депутаты. Хорошие новости и для удаленных городских территорий.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:

"Мы видим обратную связь со стороны областного бюджета. Они выделяют 43 миллиона рублей на грунтовые дороги. Это как раз дороги, которые в большинстве своем находятся на островных территориях - Хабарка, Кегостров, Бревенник. Мы знаем, что люди постоянно жалуются на состояние данных дорог".

Вал возмущений у горожан вызвал массовый снос детских площадок. По требованию прокуратуры в округах один за одним начали исчезать игровые городки, срок службы которых истек. Впервые в бюджете Архангельска предусмотрели внушительные средства на ремонт и строительство площадок.

Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:

"При обсуждении поправок в бюджет мы обговаривали в том числе и с главой города, что в этом году необходимо выделить дополнительные средства к тем 27 миллионам рублей, которые уже сегодня есть в бюджете, в том числе благодаря депутатам, чтобы в этом году отремонтировать больше детских площадок в округах города".

По предложению Дмитрия Морева в Архангельске собираются разработать новую программу: управляющие компании и ТСЖ могут получить на строительство детской площадки у себя во дворе субсидию из бюджета - до 90 процентов. Условие - содержание и обслуживание городка ложится на плечи жильцов. Также в ближайшее время депутаты намерены решить вопрос финансирования занятий в группе начальной подготовки акробатов спортшколы имени Павла Усова. Тренировки проходят в арендуемом зале Дворца спорта.

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы, фракция ЛДПР:

"Общая сумма - порядка 420 тысяч рублей. Я убеждена, что мы совместно с администрацией найдем решение. Это не такая большая сумма для наших детей, и мы обязаны изыскать ее в городском бюджете".

Еще один вопрос - обращение к областному Собранию депутатов. Городские депутаты просят на федеральном уровне разработать программу ремонта Домов культуры в городах с населением до 500 тысяч человек. Если, например, в сельских поселениях большинство культурных учреждений отремонтированы и оборудованы современной техникой, то в городах ситуация сложнее. На дорогостоящие работы денег нет. Средства городского бюджета также будут направлены на продолжение благоустройства Площади Памяти, где захоронены погибшие участники специальной военной операции.

Новости