В Архангельске завершилось первенство Северо-Запада по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет

Более сотни сильнейших спортсменов боролись за лидерство и возможность участия в первенстве страны. Команда Поморья показала отличный результат и отобралась на чемпионат России, который также пройдет в Архангельске.

На первенстве СЗФО Артем Грошев уверенно одерживал победы, забрал серебро в парном зачете, а в личном завоевал 6 место. Это отличный результат, учитывая, что спортсмену буквально после окончания соревнований исполнилось всего 13 лет. Сейчас Артем вовсю тренируется в зале, оттачивая технические навыки. Он претендент номер один на участие в первенстве России, как дополнительный спортсмен принимающей стороны.

Артем Грошев, член сборной команды по настольному теннису от Архангельской области:

"Я занимаюсь с 5 лет. Мы решили попробовать, мне очень понравилось. Вообще нелегко. Научиться может каждый, а играть очень тяжело. Сначала надо правильно научиться держать ракетку. Держать баланс на мяче. Делать очень много с одной точки, и потом уже передвижение и все остальное".

В командном зачете парни из нашей сборной завоевали второе место. А вот девушки показали первый результат. Особенно отличилась теннисистка Екатерина Рогова, которая в личном зачете стала чемпионкой Северо-Западного федерального округа. Для нее это первый большой результат на соревнованиях такого уровня. Сейчас Екатерина также готовится к первенству России. А с нами она поделилась тем, как настраивается перед игрой.

Екатерина Рогова, победительница первенства СЗФО по настольному теннису в личном зачете среди юниорок до 16 лет:

"Я перед матчем немножечко отхожу в сторонку и просто настраиваюсь. Думаю как буду играть, тактику думаю против соперника. Родители меня поддерживают, тренера тоже поддерживают, ребята все".

Спортсмены и тренеры из других регионов отметили отличный уровень организации соревнований СЗФО. К таким отзывам привела совместная работа областной федерации настольного тенниса и правительства региона. Сейчас идет подготовка к организации первенства страны, которое должно пройти на высоком уровне.

Виктор Шалимов, тренер по настольному теннису спортивной школы Олимпийского резерва "Поморье":

"Первенство России это достаточно престижный соревнования которые нужно заслужить. Тем более у нас Северо-Западный федеральный округ, есть такие сильные регионы как Ленинградская область, республика Коми, которых тоже нужно на Северо-Западе пройти, для того что бы попасть на первенство России".

Первенство России стартует в Архангельске 24 апреля.

Новости