В Архангельске завершился фестиваль студенческих театров «Арт-стыковка»

В этом году свои постановки показывал Северный медуниверситет и студия Петрозаводского государственного университета. По словам студентов, фестиваль дает возможность познакомиться и обменяться опытом.

На сцене СГМУ - театральная студия "BЭST" Петрозаводского университета. Ребята привезли в Архангельск комедию по пьесе Майкла Фрейна "Шум за сценой". В постановке используется шекспировский прием "театр в театре", когда стираются грани между реальностью и вымыслом. По сюжету, актеры за день до премьеры репетируют пьесу, получается у них это и правда комедийно.

Юлия Бакшеева, актриса театральной студии "ВЭST" Петрозаводского государственного университета:

"Это репетиция, вот это экстремальное состояние, когда уже завтра премьера, у половины невыученные слова, кого-то бросила жена, у кого-то свои любовные треугольники и вот эта смесь мне кажется настолько интересной".

Студенты-медики из Петрозаводска в фестивале "Арт-стыковка" принимают участие впервые. По словам руководителя любительской театральной студии, это отличный повод обменяться опытом.

Надежда Шабликова, руководитель театральной студии "ВЭST" Петрозаводского государственного университета:

"Мне кажется, что вариться в собственном соку - это никогда не интересно и ребятам, конечно, хорошо не только чужой город посмотреть, но и посмотреть то, чем занимаются другие студенческие театры".

В свою очередь, северный медуниверситет представил коллегам и зрителям премьеру "В году 13 месяцев".

Наталья Смышляева, руководитель театральной студии "ПОИСК" Северного государственного медицинского университета:

"Это общение, развитие, мы узнаем другой город, другие интересы, другой говор, другие эмоциональные движения".

По словам студентов, найти время после учебы на репетиции не так сложно, если действительно любишь то, что делаешь. В планах у СГМУ расширить географию театрального фестиваля.

Владислав Килинский, студенческий руководитель театральной студии "ПОИСК" Северного государственного медицинского университета:

"У нас в планах, не знаю будут ли они осуществлены или нет, но мы бы хотели, конечно, создать "Арт-стыковку" возможно для медицинских театров, допустим, из всех медицинских вузов, чтобы проводить синтез между медициной и театром".

Студенты из Петрозаводска успели познакомиться с Архангельском и его историей. Особенно их впечатлил театр Драмы имени Ломоносова.

Новости