Реализацию нацпроектов и федеральных программ в Няндомском округе оценила спикер областного Собрания депутатов

Екатерина Прокопьева посетила школы, Мошинскую модельную библиотеку, встретилась с жителями.

За 60 лет это самые масштабные изменения в Няндомской школе. Обновили все – от кровли и инженерных коммуникаций до планировки помещений. А при разработке дизайна учитывали пожелания детей и родителей. Ремонт стал возможен благодаря участию в программе модернизации школьных систем образования. До конца 2026 года в регионе обновят около 100 учебных заведений.

Александр Кононов, глава Няндомского округа:

"В прошлом году прошел капремонт школы №7. Это был для нас первый опыт. Были выполнены большие объемы, и одно из крупнейших образовательных учреждений города за 6 месяцев преобразовалось от фундамента до крыши".

Капремонт ждут и в няндомской школе №3 . В 2021 году в здании обновили центральный вход, отремонтировали спортзал. Но требуются более серьезные вмешательства. Уже разработана проектно-сметная документация. Проекты нужны и на капремонт детских садов, отметила Екатерина Прокопьева. Спикер областного Собрания депутатов побывала в Няндомском округе с рабочей поездкой. По ее словам, сейчас стартует новый этап, и муниципалитеты должны включиться в эту работу. Регион рассчитывает, что программа будет не только продолжена после 2026 года, но и распространена на детские сады, которые тоже нужно приводить в порядок.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Главный результат этих ремонтов - не только создание новой инфраструктуры, но и другое отношение ребят, которые здесь учатся. Посмотрите, как у ребят глаза горят. Они гордятся своей школой. Почти половина коллектива школы, это выпускники этой школы".

Два года назад Мошинская библиотека получила статус модельной. Теперь посетителей здесь встречает робот-гид, в зале можно читать не только книги, но и карту звездного неба - одна из функциональных зон отведена под планетарий. В библиотеке бережно хранят и наследие края – обучают всех желающих традиционной мошинской росписи, и даже создали линию одежды.

Арина Дойкова, специалист Мошинской модельной библиотеки:

"Это наша разработка - молодежные брендированные худи. Эскизы разработаны совместно с молодежью. Вместе с ними мы изучали роспись, тренировались выводить ее элементы".

Сейчас рассматривается возможность продолжить модернизацию библиотек за счет областного бюджета, так как нацпроект завершается в 2024 году. В деревне Погост Екатерина Прокопьева встретилась с православной многодетной семьей Умбрасас. Ее глава - настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы. Более десяти лет назад он с супругой придумали фестиваль "Благодатное небо", который стал визитной карточкой округа. Они воспитывают восьмерых детей. По инициативе общественников, семью представили к награждению орденом "Родительская слава".

Новости