Воспитанники детских садов Архангельска осваивают азы медиапрофессий

Корреспондент, телеведущий, оператор, режиссер. "Медиаграмотный Я" - это проект администрации Архангельска. Дети сами придумывают тексты и заголовки, берут интервью, учатся снимать на камеру.

Несколько минут до эфира. Операторы настраивают картинку. Ведущие репетируют текст. Все как в настоящей телевизионной редакции.

"Всем добрый день. В эфире выпуск городского детского телевидения Архангельск. В эфире "Дети России".

Каждый выпуск делает большая команда - пока еще маленьких профессионалов. Ведущим, редакторам и корреспондентам всего по 6. Они занимаются техникой речи, учатся вести себя в кадре.

"Если режиссер ведущим показывает вот этот знак. - Это значит, надо положить руки красиво. - Правильно".

И берут друг у друга интервью.

"Я хочу стать корреспондентом. Потому что люблю задавать вопросы, и когда на них отвечают".

Все эти навыки точно пригодятся им в будущем.

Ирина Иващук, логопед детского сада "Сиверко":

"Мы с детьми занимаемся 2 раза в неделю и готовимся к выпуску. Каждый выпуск - один раз в месяц. Всегда, конечно, это артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика. Мы учим собирать, анализировать информацию и выводим ее в эти медиапродукты".

В детском саду "Сиверко" телевидением занимаются уже 4 года. С начала этого на базе дошкольного учреждения сделали городской телеканал. Новости ищут во всех детских садах Архангельска.

"Ярослав, какая у тебя мама? - Добрая, красивая, хорошая, любимая, и делает мне пирожки".

А в детском саду "Полянка", точнее в издательском доме, готовится к выпуску новый номер газеты. Тема - Всемирный день воды.

"Я готовлю материал к новому выпуску газеты про очищение воды. Читайте нашу газету "Медиаграмотный Я".

Но перед выходом газеты - планерка. Нужно обсудить - какие еще новости поставить в номер.

Ольга Лобанова, заведующая детским садом "Полянка":

"Наши дошкольники попробовали себя в роли редакторов и корреспондентов. В течении месяца к нам из городских детских садов поступают новости, которые в итоге выйдут в выпуск газеты".

Все это большой проект администрации Архангельска для дошкольников. Телевидение, газета, а еще библиостудия и студия мультипликации и комиксов.

Яна Ломтева, начальник отдела дошкольного образования департамента образования Архангельска:

"Прежде всего это профориентация. Затем это читательская грамотность. Сейчас мир гаджетов. Все родители в телефонах. И дети смотрят тоже. Направить, чтобы несмотря на все эти гаджеты любили книгу, любили хорошие передачи телевизионные".

Так что для нас, телевизионщиков, уже растет смена. А через 2 недели в Архангельске пройдет запуск городской детской радиостанции.

Новости