Очередное видео подростковой жестокости облетело соцсети Архангельска

В школе №11 подросток взял на удушающий прием своего одноклассника. Все снято на камеру. Мальчик потерял сознание, ему потребовалась медицинская помощь.

Не прошло и недели, как в Архангельске очередной инцидент школьного издевательства. На сей раз в 11-ой общеобразовательной. Подросток как говорится "по приколу" взял одноклассника на удушающий прием. За кадром смех, а парню потребовалась медицинская помощь. Кислородное голодание здесь наименьшее зло. Подобные шутки могут обернуться крайне драматично.

Алексей Дерягин, врач анестезиолог-реаниматолог Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г.Выжлецова:

"Это может привести и к остановке сердечной деятельности, к критическим нарушениям мозгового кровообращения, которые могут сопровождаться соответствующей клинической картиной, к развитию судорожного синдрома".

Мальчик жив. Как повлиял на него инцидент - знают только родители и врачи. Но видео с удушением разлетелось по соцсетям. Архангельская полиция начала проверку.

Иван Распутин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

"Все участники данного инцидента установлены. Ранее они на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояли, в каких-то конфликтах замечены не были".

Мы попытались понять, почему подростки спокойно совершают жестокость по отношению к сверстникам, снимая издевательства на камеру, и при этом смеясь.

Дарья Колмогорова, педагог-психолог ГБУ АО "Центр Надежда":

"Бывает так, что в семьях не уделяется внимание развитию эмоциональной сферы. Не говорят про чувства, не говорят про переживания, и дети не понимают, что они сами чувствуют. Соответственно, не всегда понимают что чувствует другой, когда они ему причиняют боль".

Можно ли при этом привлечь подростков к ответственности?

Галина Королева, юрист:

"Очень часто подростки рассуждают таким образом - "а мне еще нет 14 лет, 16 лет, я не подсуден, я не могу быть привлечен к административной или уголовной ответственности". Это действительно так, но тем не менее, вопрос об ответственности возникает, если пострадавшему причинен вред, то его надо возмещать. Кто будет возмещать - причинитель вреда".

Скорее всего, в данном случае к ответственности будут привлечены и подростки, и родители, и школа. Областная прокуратура начала проверку по факту насилия.

Юлия Бубновская, старший помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ:

"В ходе прокурорской проверки будет дана оценка обстоятельствам происшествия, причинам и условиям ему способствовавшим, обеспечению безопасности учащихся во время образовательного процесса, принятых мер администрации школы по профилактике правонарушения среди несовершеннолетних".

Школу проверят и на оказание первой медицинской помощи пострадавшему ребенку. В самом учебном учреждении от каких-либо комментариев отказались, сославшись на проверку. Кто виноват в ЧП и что с ним будет - решать правосудию.

Новости