В Архангельске прошла сессия городской Думы

Сегодня депутаты распределили средства на сессии Архангельской городской Думы. Основная часть денег пойдет на социальную сферу и модернизацию коммунальных сетей.

Главный вопрос сессии городской Думы - распределение 482 миллионов рублей. Часть средств пойдет на устранение замечаний надзорных органов в образовательных организациях. В приоритете также ямочный ремонт дорог, разметка, монтаж остановочных павильонов.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Для нашего города, конечно, дренажно-ливневая канализация - это наиболее критичная система, которая требует вложений. И вот для того, чтобы попасть в федеральные программы, сегодня мы начинаем комплексное обследование системы дренажно-ливневой канализации, выявление всех ее пересечений с хозфекальной канализацией, всех моментов, связанных с ее отсутствием и ее состоянием".

Обследовать сети будут с помощью робота, покупку которого поддержали депутаты. Хорошие новости и для удаленных городских территорий.

Иван Воронцов, депутат Архангельской городской Думы:

"Мы видим обратную связь со стороны областного бюджета. Они выделяют 43 миллиона рублей на дороги грунтовые. Это как раз дороги, которые в большинстве своем находятся на островных территориях - Хабарка, Кегостров, Бревенник".

Вал возмущений у горожан вызвал массовый демонтаж детских площадок. По требованию прокуратуры сносят те, срок службы которых истек. И вот сейчас в бюджете Архангельска предусмотрели внушительные средства на ремонт и строительство площадок.

Александр Гревцов, заместитель председателя Архангельской городской Думы, фракция КПРФ:

"При обсуждении поправок в бюджет мы обговаривали в том числе и с главой города, что в этом году необходимо выделить дополнительные средства к тем 27 миллионам рублей, которые уже сегодня есть в бюджете, в том числе благодаря депутатам, чтобы в этом году отремонтировать больше детских площадок в округах города".

Также в ближайшее время депутаты намерены решить вопрос финансирования занятий в группе начальной подготовки акробатов спортшколы имени Павла Усова. Тренировки проходят в арендуемом зале Дворца спорта.

Мария Харченко, депутат Архангельской городской Думы, фракция ЛДПР:

"Общая сумма - порядка 420 тысяч рублей. Я убеждена, что мы совместно с администрацией найдем решение. Это не такая большая сумма для наших детей и мы обязаны изыскать ее в городском бюджете".

Средства городского бюджета также будут направлены на продолжение благоустройства Площади Памяти, где захоронены погибшие участники специальной военной операции. Еще один вопрос - обращение к областному Собранию. Городские депутаты просят на федеральном уровне разработать программу капремонта Домов культуры в городах с населением до 500 тысяч человек.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

"Все культурные центры, которые находятся на сельских территориях, поселениях - уже практически все приведены в надлежащее состояние. И мы, городские, им завидуем. Нам есть, к чему стремиться. И нужна такая программа для таких городов, как наш - до 500 тысяч население".

Новости