В областной столице продолжается чемпионат по баскетболу "КЭС-Баскет"

За путевки в суперфинал борются лучшие школьные команды Северо-Западного округа. Наш регион представляют юноши и девушки из команды "Факел".

Эту игру сложно назвать любительской. Кажется, что здесь собрались лучшие игроки. На баскетбольной площадке встретились команда "Факел" - это ученики архангельской школы №11 и игроки из Республики Коми.

Кирилл Волков, баскетболист, г.Инта, Республика Коми:

"Настроены побеждать как и все команды, в приоритете выиграть и поехать дальше, за семь лет, вы правы, это первый наш такой большой и дальний выезд. Да и интересно посмотреть будет для будущего посмотреть на что способны другие города".

В прошлом году игроки команды "Факел" заняли третье место по Северо-Западу. По словам ребят, к этому сезону они также хорошо подготовились.

Павел Суровцев, капитан команды "Факел", г.Архангельск:

"Мы ездили на сборы, все ребята не уходили с площадки, всегда занимались, у нас по две тренировки в день, поэтому парни подготовлены, выносливы".

Уже в начале игры преимущество взяли северяне. Как итог - счет 103 : 36 в пользу Архангельска. Сегодня команда играет со школьниками из Пскова.

Андрей Репин, помощник тренера команды "Факел":

"Задачи ставим всегда большие - самая основная задача это попасть в финал, мы готовились целый год, прошло немало соревнований, в которых побеждали, проигрывали, много было выездов, подготовка велась серьезная".

Чемпионат школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" проводится в России уже 16-й сезон. Он стартовал в Пермском крае и из регионального проекта вырос до всероссийского - сегодня турнир объединяет более 70 субъектов страны, в том числе наш регион.

Михаил Пермяков, директор по региональному развитию "КЭС-Баскет", г.Пермь:

"То, что уже в 8 раз Архангельск принимает Северо-Запад - это говорит о многом. И, конечно, мы очень благодарны за ту поддержку, которую оказывает нам регион субъектам, федерация баскетбола принимает очень активное участие в развитии, организация "Водник" и очень приятно то, что мы имеем таких друзей".

За путевки в суперфинал будут бороться школьники из Калининградской, Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Псковской областей, Республик Коми и Карелия, а также из Санкт-Петербурга и Ненецкого округа. Победители станут известны 18 марта.

Новости