Донецкий академический театр представил в Архангельске премьеру "Я знаю правду!"

На сцене актеры рассказывают невыдуманные истории о событиях на Донбассе. Многие зрители не могли сдержать слез, хотя артисты говорят - самые страшные моменты они оставили в своей памяти.

В основу документальной драмы вошли материалы книги "Война в Донбассе: народная летопись". На сцене восемь актеров. Действие разворачивается в подвале, где люди скрываются от массированных обстрелов и делятся друг с другом своими историями.

"Короче, над нами пули свистят, эти в подвале кричат! Муж им говорит: -Ребята, вы тряпки мочите к лицу прикладывайте, чтобы дышать было чем, а как утихнет мы придем. Утихло часов через пять".

Это невыдуманные истории. Каждая из них - личная трагедия, облаченная в форму литературного материала в сопровождении кадров документальной хроники. События показаны глазами детей и стариков, матерей и случайных очевидцев.

"Тогда приходилось помогать многим. Мы перевязывали раны жгутами, веревками, шапками, всем что было под рукой. У них были жуткие травмы. Тогда погибли двадцать человек".

Трагедия коснулась каждого жителя Донбасса. Все, о чем рассказывают актеры на сцене, они пережили и сами. Поэтому в спектакле никто не играет в привычном смысле этого слова.

Мария Молодова, актриса Донецкого академического музыкально-драматического театра им. Бровуна:

"Это наша действительность. Мы действительно, идем на работу, слышим удары, прижимаемся к стенке. Понимаем, что затихло, можно двигаться дальше. И сейчас дороги нет назад. Победа будет за нами".

Алла Ульянова, актриса Донецкого академического музыкально-драматического театра им. Бровуна, режиссер-постановщик спектакля "Я знаю правду!":

"Это мы показали маленькую часть. Ну, буквально четыре страницы из этой книги "Война в Донбассе: народная летопись". И то, я вам хочу сказать, это еще мягкие рассказы, это мягкие истории. Мы, наоборот, еще пощадили зрителя".

Многие зрители не могли сдержать слез, слушая эти истории реальных людей.

Дарья Тихомирова, курсант военно-патриотического клуба "Орден":

"Да, действительно, было тяжело. Было слышно, что в зале люди плакали. Мне кажется, как было сказано, представить это просто не реально. Что бы понять - нужно это пережить. Очень тяжело".

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"Мы благодарны нашему театру, что смогли принять, мы рады и в дальнейшем видеть их здесь в Архангельске. Успели переговорить, что в дальнейшем Донецкий театр и другие театры из других республик примут участие в наших крупных фестивалях".


Архангельск стал девятым, завершающим городом, зрители которого увидели эту постановку.

Новости