Общественный контроль посетил "Точку роста" в 12-й школе Архангельска

По поручению губернатора в регионе работают группы общественников. Они проверяют качество реализации нацпроектов.

Точку роста в школе Талажского авиагородка открыли в конце 2021 года. Оборудовали три лаборатории и зону коммуникаций. С нее и началась проверка общественников. Сейчас здесь занимаются младшеклассники. Они еще только познают азы робототехники. Делают мельницу. Кстати, идея проводить такие факультативы принадлежит самой школе - с раннего возраста ребятам прививают интерес к технике.

Михаил Кременюк, ученик школы №12:

"Скажите, почему нравятся такие занятия? - Потому что можно собирать все, что тебе захочется".

В зоне коммуникаций проводят презентации и конференции. Это пространство обеспечено всем необходимым. Ну а в технологической лаборатории занимаются ребята постарше. Осваивают азы IT-сферы.

Мария Чистякова, ученица школы №12:

"Мне понравилось делать разноцветный светодиод, это когда светодиод разными цветами горит. - Т.е. это принцип светофора получается? - Можно сказать и так".

В физической лаборатории тоже работа кипит. Класс оборудован датчиками, измерительными приборами. В химической и биологической лаборатории участникам общественного контроля продемонстрировали результаты различных опытов. Вот под цифровым микроскопом школьники исследуют чешую рыбы. Уже изучали лактобактерии и проверяли качество архангельского хлеба. А здесь оценивают, в норме ли в этом помещении температура, уровень влажности и освещение.

Яна Колесова, ученица школы №12:

"Датчик освещенности у нас показывает 201 ЛК, нормой является 300-500, но тут просто выключен свет".

Год работы показал - такие занятия необходимы.

Инна Кресцова, директор школы №12:

"Детям нравится, вы проходили по кабинетам и вы видели их горящие глаза и видели их заинтересованность, особенно старшеклассники, которые выбирают свою будущую профессию, связанную, предположим, с химией, с биологией, для них это очень актуально и важно".

По итогам визита - замечаний нет. Новая мебель, ремонт, современное оборудование - все в отличном состоянии и заниматься в таком пространстве приятно вдвойне.

Ольга Фофанова, участница Общественного контроля, директор Архангельского музыкального колледжа:

"Мы радуемся за то, что национальные проекты дают возможность ребятам учиться с большим интересом. Такой комплекс, когда и ребята получают современные знания и педагоги могут преподавать на новом оборудовании, конечно, в перспективе должен дать очень хорошие результаты для нашей области".

Светлана Свирида, участница Общественного контроля:

"Здорово, что это не просто наука, а наука, которая может быть в реальной нашей жизни, в будущем применима для производства новых продуктов. У меня сегодня 100 процентов положительные эмоции от того, что у ребят, которые приходят на занятия, у них горят глаза".

Точки роста создаются в рамках нацпроекта Образование. В Архангельской области таких инновационных пространств уже более 120. Физика, химия, биология, информатика - скучать на этих занятиях не придется. Присоединиться к группе Общественного контроля может каждый, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте правительства области.

Новости