В России завершилась неделя профилактики употребления наркотических средств

Ее девиз - "Я выбираю жизнь без наркотиков". К сожалению, с каждым годом число тех, кто употребляет запрещенные вещества растет. Однако увеличивается и процент тех, кто смог победить пагубную зависимость. В Архангельской области начать новую жизнь северянам помогают сотрудники реабилитационного центра "Новый путь".

Как ни странно, но двери здесь всегда открыты. Это один из элементов терапии и шаг к победе над зависимостью. Полная свобода действий - работает лишь сила воли. И это помогает. Тимофей на реабилитации уже два месяца. В один момент его жизнь пошла по худшему сценарию - плохая компания, наркотики, попытки суицида, потеря контакта с близкими. Поддержку молодой человек нашел здесь, в центре. Правда первое, что ощутил - огромный страх.

Тимофей:

"Ну это такой здоровый страх, и мне нужно идти на него. А вот в моменты злоупотребления не было страха, я даже в последние дни не знал, что я употребляю. А эта проблема - наркомания, ну я зависимый, и знаю, что это употребление - это лишь симптом моей зависимости. Проблема с употреблением она очень глобальная, и скажу по собственному опыту, что очень много людей употребляют и не знают, очень много страха по этому поводу".

Сегодня в центре "Новый Путь" терапию проходят 15 пациентов. Они занимаются спортом, играют в настольные игры, общаются, ходят на совместные тренинги. Это кабинет психолога. Здесь всегда поймут, выслушают, а главное - не осудят.

Анна Толкачева, медицинский психолог реабилитационного центра "Новый путь":

"Основная сложность лечения зависимости в том, что для того, чтобы выздоравливать не достаточно просто прекратить употребление алкоголя или наркотиков. Необходимо еще учиться выстраивать здоровые отношения с окружающими людьми, учиться проживать какие-то сложные ситуации в трезвости, без употребления психоактивных веществ".

По словам психолога, любую зависимость прорабатывать лучше вместе с семьей. Так победить проблему легче. Поэтому по субботам в центре собираются родные и близкие пациентов.

Дмитрий Губарец, заведующий отделением медицинской реабилитации центра "Новый путь":

"По итогам прошлого года нашу программу прошли 112 пациентов. Из них 74 пациента с проблемами алкогольной зависимости и 38 пациентов по наркотической тематике. Хочу отметить, что порядка 70% пациентов успешно завершили данную программу".

Это хорошие показатели, но зависимых еще сотни. И многие не хотят менять свою жизнь. Помочь в этом им готовы специалисты психдиспансеров, наркологи в поликлиниках и центры реабилитации.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Наркопотребление и употребление психоактивных веществ с годами разнится, но в последнее время оно достаточно высоко. В том числе в Архангельской области. Мы активно работаем над тем, чтобы оказывать помощь всем лицам, которые опять-таки согласились на помощь в плане психологической помощи, психиатрической помощи, наркологической помощи, ну и безусловно проводим профилактические мероприятия".

Право на здоровую и свободную жизнь есть у каждого. И нельзя потерять этот шанс. Только не стоит забывать и о том, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". И только тогда вам смогут помочь.

Новости