Архангельск стал местом проведения всероссийских соревнований по брейкингу

За два дня в них приняли участие без малого четыре сотни участников. Ребята сражались как в индивидуальной программе, так и в командном зачете.

По словам судей, в финале юниорок встретились два разных стиля, две школы. Веронике Никишиной противостояла уже знакомая многим нашим зрителям Мария Костина, она же "Маша Ураган". По итогам двух раундов судьи не смогли определить победителя, понадобился третий решающий. В нем с минимальным преимуществом победу забрала Ураган.

Мария Костина, победительница соревнований, г. Псков:

"Батлы были крутые, сложные. Для меня физически было трудно, потому что из-за школы тренировок меньше, но все равно, благодаря моей команде, благодаря поддержке, у меня получилось это сделать. Соперникам большое спасибо, конкуренция была сильная".

В течении двух дней спортсмены соревновались как в личном так и командном зачетах. Было представлено 5 возрастных категорий у девчонок, и 5 у парней. Для судейства была сформирована межрегиональная судейская коллегия.

Султанбек Ныров, судья соревнований:

"Могу сказать всем организаторам огромный респект, поклон от всех судей. Потому что организация на высшем уровне. Всем довольны, все классно, участники заряжают. Мы смотрим, судим, стараемся вынести максимально адекватное решение, для того, что бы видеть уже всех на финальном чемпионате России в Москве".

Столица Поморья второй год подряд становится стартовой площадкой нового танцевального сезона. Всероссийские соревнования организованы при поддержке правительства региона и областной федерации танцевального спорта. В этом году удалось увеличить количество участников в полтора раза - из 28 регионов без малого 400 участников.

Вадим Пермяков, исполнительный директор Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла:

"Собралась хорошая команда спортсменов, практически весь топовый состав российского брейка здесь. Мы видим всех победителей и призеров первенств России прошлого года. Победителей и призеров Всероссийских соревнований, и мужчины и женщины. Очень хороший уровень. Хороший уровень у детей".

Кира Зарчук, участница соревнований г. Сочи:

"Занимаюсь брейком 3 года. В прошлом году выиграла Аниверсари Файв ин робс, и стала чемпионкой России. Вот и в прошлом году я постаралась, и все выигрывала".

По итогам соревнований тренерским штабом сформирована сборная команда Архангельской области, которая представит наш региона на чемпионате и первенстве России по брейкингу. Турнир пройдет в середине апреля в Москве.

Новости