На Пинежье прошел Абрамовский форум

Участники познакомились с местной культурой и фольклорными традициями.

В первый день встречи писатели, ученые, эксперты и предприниматели собрались в Карпогорах, чтобы отдать дань памяти Федору Абрамову, а после посетили пинежские деревни и оценили местные проекты. Так, в районе организация "Инициатива Пинежья" привлекает молодежь к созданию тематических медиапроектов и арт-пространств.

Людмила Колик, директор Карпогорской библиотеки им. Ф. Абрамова:

"Именно Абрамов говорит о смыслах нашей территории, это культурный код Пинежья, это уникальность Пинежья, это самое важное, что есть на Пинежье на сегодняшний день. Это то, чем мы можем делиться со всеми. Те смыслы, которые он закладывал в тексте, те смыслы, которые он пытался донести до читателя - они актуальны и на сегодняшний день. Это про честь, это про правду, это про справедливость".

Третий Абрамовский форум проводился на средства гранта. Общественники выиграли около двух миллионов рублей в конкурсе губернаторского центра "Вместе мы сильнее". Половина суммы гранта пойдет на издание книги о сказительнице Марье Кривополеновой - более ста лет назад она прославила Пинежье на всю страну.

Новости