Впервые в Архангельске прошли занятия в школе волонтеров Красного Креста

Специалисты рассказали, как ребята могут развиваться в качестве добровольцев, научили справляться со стрессовыми ситуациями, оказывать первую помощь.

По сценарию, подросток падает в обморок от стресса - провалил вступительные экзамены. Ему нужна первая помощь. Татьяна Большакова проверяет - безопасно ли вокруг, в сознании ли пострадавший и переводит его в оптимальное положение. В целом, первая помощь оказана, но есть ошибки. Например, повысила голос на подругу Димы. А так делать нельзя - помогающий руками паникующих рискует составить компанию пострадавшему. Разговаривать нужно спокойно.

Татьяна Большакова, участница региональной школы добровольцев Архангельского отделения "Российского Красного Креста":

"Волновалась я. Дыхание не проверила, мои ошибки мне отметили".

Чтобы оказывать помощь правильно, Архангельское отделение "Российского Красного Креста" и открыло региональную школу добровольцев. На ее создание выиграли губернаторский грант. Школа разделена на три сектора. Первый - это движение добровольчества.

Елизавета Юрьева, инструктор Архангельского отделения "Российского Красного Креста":

"Что такое добровольчество, кто такие волонтеры, какая у них стратегия будущего, как они могут развиваться, какие проекты могут написать и как развивать это направление у себя".

Второй сектор - первая помощь, вы ее видели. И третий - психосоциальная поддержка. Здесь учат слышать пострадавших и помогать словом.

Влада Сажина, участница региональной школы добровольцев Архангельского отделения "Российского Красного Креста":

"Сделали две практики. Нужно было продолжить историю. Это интересно, ты тренируешь свое умение, как ты слушаешь окружающих. Не когда вы вдвоем с человеком, просто диалог, а когда вас много, и тебе нужно каждого слушать".

На трех секторах около сотни участников из разных уголков Поморья. Провести школу первой помощи Архангельскому отделению "Российского Красного Креста" помогло региональное Агентство по делам молодежи.

Сергей Тагаев, начальник отдела по патриотическому воспитанию и профилактической работе Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Агентство по делам молодежи Архангельской области совместно с Молодежным центром Архангельской области оказывает содействие в проведении различных волонтерских мероприятий. В том числе, оказало помощь в проведении данной школы, предоставив помещения".

Архангельское отделение "Российского Красного Креста" постоянно проводит курсы вне школы. Вся информация в официальном сообществе.

Новости