В Архангельске подвели итоги областного конкурса "Мамы Поморья"

79 участниц соревновались в ловкости, выносливости, логике и не только. Конкурс проводится Центром поддержки молодой семьи уже в 6-ой раз. С каждым годом участниц все больше.

Мама может все, что угодно. Проверить свои силы решили около 80 участниц. Задача - пройти 10 испытаний. За каждый конкурс начисляются баллы. Вот конкурсантки прыгают на скакалке, тут соревнуются в умении повязать платок. Одним из самых сложных, по мнению участниц, стал конкурс по отгадыванию детских загадок под названием "Мама - логика".

Анна и Екатерина Сидоровы, участницы конкурса "Мамы Поморья", г. Архангельск:

"Сложным были загадки детские - "Мама - логика". Потому что никто не угадал, а прошли 4. - Как маму поддерживаете? - Подсказываем иногда, если можно".

Но мамы Поморья не отчаиваются и спешат на следующие испытания.

Юлия и Антон Ананьины, участники конкурса "Мамы Поморья":

"У меня очень хорошая группа поддержки - они не дают мне сложностей. Стараемся аплодировать, поддерживать эмоционально".

Мамы угадывают песни, вспоминают названия фильмов, вышивают. А здесь на ощупь нужно определить, что за мех в мешочке. С заданием пытается справиться Светлана Огорелкина. К конкурсу она подготовилась основательно. А вот группу поддержки - мужа и четверых детей - оставила дома.

Светлана Огорелкина, участница конкурса "Мамы Поморья", г. Северодвинск:

"Решил муж дать мне возможность отдохнуть, чтобы я сама съездила, отдохнула, набралась сил".

Светлана стала лучшей в номинации "Мама - птица счастья". Диплом она получила за креативное фото в народном костюме. Семьи на празднике собрались талантливые. Каждая верит в победу.

Светлана Лещева, участница конкурса "Мамы Поморья":

"Настрой на победу есть? - Конечно. Вперед и только вперед".

Светлана победила в номинации "Мама - логика". Лучше всех справилась с загадками. Победительниц определили в каждом испытании.

Ольга Чертова, руководитель Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Конечно, участниц у нас много, но, наверное, не самое важное, кто из них победит и сколько баллов они наберут. Самая главная цель нашего конкурса, чтобы мы в обществе формировали вот такое правильное, ответственное, уважительное отношение к институту семьи, к институту материнства".

Иван Новиков, председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов:

"Вообще, конкурсы начинались с конкурсов отцов. Они в 2015, по-моему, начались, затем появились конкурсы мам. И это особенно важно на русском Севере с его погодой, с его историей, когда по сути мамам-поморочкам приходилось долгое время ждать мужей, тянуть на себе весь быт, воспитывать детей".

Областной конкурс "Мамы Поморья" прошел в Архангельске уже в 6-й раз. Участие в нем приняли семьи из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Верхнетоемского, Няндомского и Ленского районов. Все получили заряд хорошего настроения и подарки.

Новости