В Архангельске состоялась премьера фильма "Святой Архипелаг"

Глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви - все это в фильме "Святой Архипелаг". Съемочная группа работала над картиной несколько лет и утверждает, что на Соловках "поистине живут чудеса".

Задуматься о том, что такое духовная жизнь. Узнать об обители и религиозных традициях нашего времени. Документальный фильм "Святой Архипелаг" снят на Соловках. По словам режиссера и автора сценария, на месте оказалось, что почти все первоначальные идеи не соответствуют действительности.

Сергей Дебижев, режиссер и сценарист документального фильма "Святой Архипелаг":

"Это было импровизационно-проникновенное действие. Это не были съемки документального фильма в традиционном понимании. В результате получилось так, что художественная сторона картины стала доминировать над документальной. И в этой картине не рассказывается какая-то конкретная история".

Содержательная часть фильма - это беседы с настоятелем и насельниками Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Участникам съемочной группы удалось побывать в местах, доступных только монахам. И даже снять монашеский постриг. За время, проведенное на архипелаге, создатели фильма увидели много удивительного.

Наталия Дебижева, продюсер документального фильма "Святой Архипелаг":

"С белугами произошло, конечно, настоящее чудо. Потому что я в смете планировала, что мы минимум три раза туда поплывем и как-то что-то с этих трех экспедиций смонтируем. Собрались, на рассвете вышли. Приходим, а там столько этих белуг было. Капитан говорит, я в первый раз такое вижу. Обычно их там 6, ну 8. И то не каждый раз".

Над фильмом работали около двух лет. "Святой Архипелаг" уже стал участником конкурсов и фестивалей, получил признание киноэкспертов. Всего собрал 15 российских и международных наград. Картина создана при поддержке Министерства культуры России.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"Для нас, конечно, это большая удача и радость, что такой фильм масштабный снимался на территории Архангельской области. Это такая маленькая толика популяризации нашего региона. Это конечно о смыслах. Это фильм о духовных ценностях".

На специальном показе фильма в Архангельске собралось около сотни северян. "Святой Архипелаг" уже в кинотеатрах. Посмотреть его можно в кинозалах, модернизированных в рамках национального проекта "Культура".

Новости