Все больше подростков присоединяются к "Движению первых"

Первичные отделения нового российского движения открылись в 36-ой и 55-ой школах Архангельска. Вместе активные ребята придумывают значимые дела и расписывают планы по их воплощению.

Теперь они в "Движении первых". Еще два отделения Российского молодежного движения появились в 36-й и 55-й школах Архангельска. Они носят имена героев страны - Павла Усова и Андрея Анощенкова. А этих ребят, пожалуй, можно назвать героями своего поколения. Они хотят развиваться и готовы помогать в этом сверстникам. От образования - до культуры, туризма и путешествий.

Анастасия Гаревских, ученица школы №36 г. Архангельска:

"Я очень рада, что это произошло. Потому что это огромный шаг для молодежи, в особенности. Это поможет нам, молодежи, открыть наши таланты. Так как я председатель, то я отвечаю за все имеющиеся направления, Но мне все же ближе культура, история".

Всего направлений 12. Ребята уже запланировали провести совместную акцию "Чистые монументы". Ведь именно дети должны предлагать свои идеи и конкретные дела. Педагоги-наставники - только в помощь.

Светлана Стирманова, педагог-наставник, школа №55 г. Архангельска:

"Частичка волнения. Частичка чего-то нового, интересного. Во-вторых, наши ребята - уже кадетский класс, они в движении юнармейском, Большой перемене. Поэтому, я думаю, что это будет более широкое, более интересное, более красочное для всех ребят и педагогов".

Значки и свидетельства получены. Идеи озвучены. Сегодня в Поморье создано 135 первичных отделений "Движения первых". Для тех, кто хочет присоединиться - нужно создать свою организацию на базе школы и зарегистрировать ее на официальном сайте молодежного движения.

Ирина Чиркова, и.о. заместителя главы Архангельска по социальным вопросам:

"Важно, что это движение должно объединить всех. Не только спортивное направление или патриотическое. Ребята должны найти в себе то, что их зажжет. Сами выбирают, сами создают направления, ищут наставника. Важно, что инициатива должна быть снизу от ребят. А педагоги, безусловно, только в поддержку".

Первую акцию ребята посвятили военнослужащим. Они записали видеообращения со словами поддержки нашим бойцам в зону спецоперации.

Новости