В Архангельском областном суде прошло предварительное заседание по мусорному конфликту

Дачники хотят признать тарифы по вывозу коммунальных отходов недействительными. Правда, сторона ответчика в суд не явилась.

Здесь могли бы быть ответчики. Только вот ни представители "ЭкоИнтегратора", ни министерства природных ресурсов Архангельской области на суд не пришли. А ведь именно им предъявлен иск о признании недействующим постановления о нормативах накоплении ТКО для дачников.

Евгения Сухаревская, председатель СНТ "Борок":

"Мы бы хотели, чтобы норматив был адекватный для СНТ, ну и конечно же хотим, чтобы этот норматив был отменен. Если применить этот норматив 1,91 - у нас будет получаться 800 кубов, то есть это, будем так говорить, нам почти надо три года для того, чтобы это образовать".

И расплачиваться с долгами дачникам тоже придется несколько лет, ведь суммы, которые предъявляет "ЭкоИнтегратор" за невывезенный мусор исчисляются сотнями тысяч.

Антон Карякин, председатель СНТ "У озера":

"Нам начислили 600 тысяч в общей сумме. Сейчас дело в разбирательстве находится естественно. Мы оспариваем и сам факт того, что услуги не были вообще оказаны - у нас нет ни площадки, ничего нет, ни разу его машины у нас не было. При том, что наше СНТ вывозило мусор, то есть у нас официально есть договор".

И такая история почти во всех СНТ. По словам председателя союза садоводов Михаила Силантьева, прошлое руководство "ЭкоИнтегратора" еще в начале мусорной реформы отказалось заключать договор с дачниками, мол ездить слишком далеко, да и машин столько нет.

Михаил Силантьев, председатель Архангельского регионального отделения Союза садоводов России:

"Сейчас руководство мусорного регоператора сменилось. И они просто пришли и выписали штрафы. В три раза в прошлом году был поднят мусорный тариф для дачных кооперативов. Сегодня дачи приравнены к промышленными предприятиям. Ну как так? Что такое дачный кооператив - это товарищество собственников недвижимости, точно такое же как и девятиэтажка, да".

А значит норматив должен быть пересмотрен. К тому же, большая загадка - как проводились измерения для СНТ. И откуда взялись цифры в документах Минприроды.

Алексей Кувакин, советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращения с ТКО:

"Не исключаю вариант, что, может быть, при подсчетах сделана ошибка, но эта ошибка, она техническая и по сути не влияет на то количество отходов, которое фактически образуется. То есть принципиально эта техническая ошибки ни коем образом не сказалась на том, какой норматив установлен, но не исключаю, что такая ошибка может быть, и по данному косвенному признаку норматив может быть отменен".

А это новые годовые замеры, новые цифры и долги. Повторное судебное заседание назначено на 23 марта. Дачники надеются, что хотя бы в этот раз на суд явятся не только они.

Новости