Интервью с директором Молодежного центра Кирой Рыженковой о воспитании юного поколения

Заинтересовать новыми идеями и проектами, объединить и дать возможность реализоваться. Именно это нужно сегодня молодежи. Так считают в Молодежном центре Архангельской области. Здесь ждут молодых людей и, как говорят, к каждому постараются найти подход. О работе центра, его принципах, направлениях и о больших планах на лето мы поговорили с директором учреждения Кирой Рыженковой.

Нина Костылева: "Кира, добрый день".

Кира Рыженкова: "Здравствуйте".

Нина Костылева: "Первый вопрос у меня такой. Вот, если говорить в двух словах, что такое сегодня Молодежный центр Архангельской области?"

Кира Рыженкова:"Ну, вот, в двух словах, то именно Молодежный центр. Мы место, куда вся молодежь, всей Архангельской области может обратиться со своими идеями, со своими проектами и получить от нас всяческую поддержку".

Нина Костылева:"По каким направлениям ведется работа в центре?

Кира Рыженкова:"У нас очень много разных направлений. Это все, что связано с самореализацией молодежи. У нас много направлений и проектов по профориентации, по молодежному самоуправлению, по лидерству и, вообще, разным профессиональным компетенциям. У нас работает ресурсный центр добровольчества и мы ведем активную работу с волонтерами и развиваем волонтерские движения. Помогаем молодежи трудоустраиваться. Безусловно, все это основано на патриотизме, поэтому совершенно разные направления и проекты мы здесь реализуем. Для нас самое главное, чтобы молодой человек чувствовал свою нужность региону, в котором он живет и, чтобы он мог в этом регионе себя реализовать. Вот, это и есть для нас, как раз, патриотизм. Что они знают тот регион, в котором живут, любят его и делают все для того, чтобы им самим в этом регионе было хорошо и регион развивался".

Нина Костылева: "То есть патриотизм должен начинаться с любви к малой родине?"

Кира Рыженкова: "Конечно, с любви и со знания своей малой родины.

Нина Костылева:"Как Вы считаете, на каких принципах сегодня должна строиться работа с молодежью?"

Кира Рыженкова:"Самый главный наш принцип - это внимание. К молодежи нужно относиться с вниманием. Их надо замечать, с ними надо разговаривать, надо понимать, что для них сегодня интересно, потому что мы видим, что с появлением интернета, доступности интернета, доступности всей информации в мире, молодежь тоже изменилась. Они сегодня другие и с ними нужно разговаривать на их языке. Конечно, где-то нужно направлять, где-то нужно подсказывать, но в целом нужно быть с ними в диалоге обязательно".

Нина Костылева: "Кира, скажите, к Вам в центр может прийти любой подросток, любой молодой человек? Или Вы можете кому-то отказать?"

Кира Рыженкова:"Вообще, мы уже несколько лет реализуем в области такой проект, он называется "Молодежное пространство". Он раньше назывался "Открытое пространство", сейчас мы его переименовали в "Молодежное пространство". Такое пространство есть и у нас. Вот, молодой человек заходит к нам в центр и сразу при входе созданы все условия для того, чтобы он смог присесть, воспользоваться интернетом, какие-то книги, настольные игры интересные. И, конечно же, наши доброжелательные и открытые администраторы, которые встретят любого молодого человека. Это наша работа. Они расскажут, покажут, поговорят, поймут, что нужно и отправят этого молодого человека к какому-то специалисту. Такого, чтобы кого-то выгнали, еще не было".

Нина Костылева: "А чем можно заинтересовать сегодня подростка, то есть конкретно? Может быть, расскажете о проектах, которые сегодня интересны молодому поколению?

Кира Рыженкова: "Мы, конечно же, стараемся проводить разные мероприятия. Но здесь, именно на базе Молодежного центра самый популярный и востребованный для подростков - это наш открытый и крытый скейт-парк. Получается у нас такая круглогодичная включенность в уличные виды спорта и в достаточно доступные, распространенные и популярные сегодня виды спорта. Еще то, что мы открыли у себя на базе в прошлом году центр прикладных компетенций. Ребята учатся фотографии, видео, дизайну, 3D-моделированию, даже швейному мастерству. Они могут сюда приходить, эти прикладные компетенции пощупать, потрогать и этим заняться. Так же у нас сейчас создано первичное отделение РДД, где много разных классных идей и проектов. И именно сюда школьники могут приходить и общаться со своими наставниками, сверстниками, что-то придумывать для себя и и в каких-то наших мероприятиях участвовать. Наша главная задача - стать такой площадкой, методологической базой для наших муниципалитетов. У нас есть отдел по работе с молодежью в каждом муниципальном образовании. И для нас важно нашим специалистам оказывать кадровую поддержку, чтобы они уже работали с молодежью у себя на местах. Мы уже, в свою очередь, помогаем им реализовывать у себя на территориях мероприятия, а мы сами делаем областные, куда уже ребята приезжают. Мы их видим, мы их тоже учим, мы их вовлекаем в активную социальную жизнь и формируем из них тот самый актив и уже их отправляем на Всероссийские мероприятия. То есть такая поступенчатая работа. Поэтому наша задача - не столько занимать ребят у нас, сколько, чтобы они были заняты у себя на территориях".

Нина Костылева: "А как Вы подбираете сотрудников?"

Кира Рыженкова:"У нас команда полностью сформирована. Это те ребята, с которыми мы уже, наверное, лет 15 в молодежной политике. Это и активисты студенческих советов, и активисты молодежных советов округов, и руководители каких-то больших общественных организаций, которые выросли, участвуя в молодежной политике и сегодня стали профессионалами в сфере работы с молодежью".

Нина Костылева: "Это достаточно молодые. Какой средний возраст?"

Кира Рыженкова: "Средний возраст сотрудника - 25 лет. Но есть ребята и помоложе, есть и постарше, но, в среднем, 25 лет".

Нина Костылева: "Впереди у нас лето, и как Вы видите работу центра именно в это время?"

Кира Рыженкова:"Мы реализуем проект "Выходи во двор играть". Это именно во дворах работают ребята-аниматоры, которые занимают деток, которые не уехали в лагеря. Понятно, что наш скейт-парк будет работать.. А наша основная задача - организовать большую областную кампанию. Мы проводим форумы в каждом муниципалитете для того, чтобы ребята могли с пользой провести лето. У нас 25 муниципальных форумов с разной тематикой - от кибербезопасности до экологии, спортивное направление, кадры, молодежное самоуправление, лидерская компетенция. В каждом муниципалитете пройдет такой форум. Молодой человек выберет, в каком форуме он хочет участвовать и приедет. И все это мы закончим нашим большим областным форумом "Команда-29".

Нина Костылева: "То есть центр не будет закрыт летом, и, в принципе, любой молодой человек может сюда прийти?"

Кира Рыженкова: "Пусть к нам приходит. Мы найдем, чем ему заняться, выберем ему то дело, которое ему будет по душе".

Нина Костылева: "Наверно, здесь можно найти друзей? И друзья молодости практически всегда остаются на всю жизнь".

Кира Рыженкова:"Да, так и есть, конечно".

Нина Костылева: "Кира, спасибо Вам большое за интервью".

Кира Рыженкова:"Спасибо Вам".

Новости