В Вельске местная жительница украсила дом пластиковыми крышками

Этот дом в Вельске видно издалека. Его хозяйка Наталья Прахова украсила стены здания необычной мозаикой. В ход пошли крышки от пластиковых бутылок. Теперь материал для её рисунков везут из разных уголков страны.

Этот дом в Вельске видно издалека. На его фасаде - цветная мозаика. Самое удивительное - сделана она из крышек от обычных пластиковых бутылок. Рисунок хозяйка выкладывала сама. Ее "Котенок по имени Гав" - точная копия мультипликационного, только из вторсырья. Сколько ушло материала, Наталья не знает. Говорит, даже и не пыталась сосчитать.

Наталья Прахова, жительница Вельска:

"Пробочки я приколачиваю на гвоздики. Северодвинск, твои пробочки здесь приколочены.

В доме теперь всегда есть запасы пластика. Крышечки мастерице везет вся ее большая семья.

Наталья Прахова, жительница Вельска:

"Пробочки мне собирают очень много людей. Родные из Питера привозят. С родной деревни Великое привозят друзья. С Пасьвы родня привозит. С Северодвинска друг привозит. В Вельске у меня очень много подруг, которые тоже собирают".

Когда материал собран, хозяйка начинает работу. Сначала она придумывает эскиз, наносит рисунок на стену и делает заготовки. Мозаикой выложена не только стена дома, но даже колодец и скамейка.

Наталья Прахова, жительница Вельска:

"Сначала я пробочки сортирую: отдельно надписи, отдельно чистые, отдельно по цвету. Надписи стираю растворителем, прибиваю на гвоздики. Ну, бывает и по пальцам попадает".

В планах Натальи - оформить дом полностью. Свое хобби она считает полезным - пластик ее семья не выбрасывает, а использует творчески.

Новости