В Поморье будет создан центр подготовки пожарных-парашютистов

Сегодня в Поморье их 150. И сейчас они отрабатывают не только теорию, но и практику - десантирование с самолёта.

Сложить парашют - это целая наука. Конструкция должна быть максимально симметричной. Каждый пожарный - в ответе за свой парашют, а, значит, и жизнь. Это уже четвертый поток пожарных-парашютистов. Сегодня прыгают огнеборцы из Карпогорского ЕЛЦ. Каждый парашютист может сделать максимум 5 прыжков. И сейчас вместе с ними мы поднимемся на высоту в тысячу метров. За плечами многих уже даже не десятки, а сотни прыжков. На борту - абсолютное спокойствие. Каждый думает о своем. За несколько минут до старта инструктор проверяет снаряжение. Прыгают парашютисты по очереди. Без промедлений и заминок. И, вот, огнеборцы уже парят в небе. Задача каждого - верно спланировать в "мишень" на земле. В воздухе парашютисты будто закручиваются. Этот прием называется "терять высоту".

Владимир Черноусов, инструктор парашютно-пожарной группы:

"Теряем высоту и заходим на площадку. Все прошло замечательно, отработали упражнение хорошо. Работали на точность приземления. Я считаю, отработали отлично. - Сколько на Вашем счету уже прыжков? - 192, по-моему".

И плюс еще 12 за весь период подготовки к пожароопасному сезону. Но даже за самыми опытными пристально следят инструкторы.

Сергей Иванцов, директор Единого лесопожарного центра Архангельской области:

"У нас 150 парашютистов-пожарных теперь в штате. Все перед пожароопасным сезоном должны пройти теоретическую подготовку и сделать тренировочные прыжки. Теоретическую подготовку прошли практически все. Все у нас парашютисты-пожарные тренируются в 6 приемов, в 6 групп".

Штат парашютистов нашего региона - один из самых многочисленных в России. В области 9 лесопожарных центров. Сейчас 15 наших огнеборцев уехали учиться в Пушкино.

Игорь Мураев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

"В перспективе здесь будет создан наш учебный центр. Проект поддержан губернатором и презентован Президенту России. Соответственно, в следующем году появится наш собственный учебный центр, где будут проходить обучение и наши специалисты. Мы приглашаем к обучению специалистов и из других регионов".

В этом году пожароопасный сезон обещает быть спокойным. Но, несмотря на такой прогноз, огнеборцы лишь усиливают подготовку.

Новости