Глава Попечительского совета САФУ Алексей Кудрин посетил IT-парк "Цифровая Арктика"

Гостем IT-парка "Цифровая Арктика" в Архангельске сегодня стал Алексей Кудрин - глава Попечительского совета Северного федерального университета. Одна из тем, которую обсудили в стенах образовательного пространства, - переподготовка учителей информатики.

Это путь к вершинам новейших технологий. Алексей Кудрин в IT-парке "Цифровая Арктика" впервые. Любопытна каждая деталь. Экскурсия начинается с проекта "Умный город". С помощью искусственного интеллекта программа вычисляет потенциально опасных людей. Использовать её можно везде: в школах, университетах, торговых центрах.

Ирина Васендина, доцент кафедры информационных систем и информационной безопасности САФУ:

"Реальная работа наших студентов, которая позволяет определять людей с какими-то крупногабаритными вещами, проходящими в бизнес-центре".

В этой аудитории студенты делают прототипы роботов. Возможно, именно их будут использовать для чистки Арктики.

Алексей Кудрин, председатель Попечительского совета САФУ:

"Я знаю, сколько в своё время тратилось на оценку, на уборку. Как это дорого и неэффективно. А Арктика до конца не очищена. Здесь хорошо было бы подключиться".

Здесь тоже роботы, но уже экскурсоводы. Они передвигаются от точки до точки. Программу можно написать любую. И машина станет курьером, официантом или охранником.

"В нашем полигоне мы расставили такие маленькие картины. Он видит такие коды и по кодам определяет, что говорить".

А здесь - производство в мини-формате. По примеру целлюлозно-бумажного комбината.

"Оборудование абсолютно реально. Абсолютно такое, с которым наши выпускники могут работать на крупных предприятиях".

Пожалуй, самая зрелищная площадка IT-парка - виртуальная лаборатория. Здесь председатель Попечительского совета САФУ смог взять управление уникальным судном - атомным лихтеровозом. После Алексей Кудрин и Александр Цыбульский обсудили возможность переподготовки здесь учителей информатики по новым стандартам.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"У нас сейчас школы оснащаются более менее всем необходимым оборудованием для проведения уроков технологии и информатики, а учителя часто не обладают знаниями, чтобы работать на этой технике. Поэтому, давайте, сделаем".

Цифровизация - главная тенденция. IT-технологии нужны везде.

Алексей Кудрин, председатель попечительского совета САФУ:

"Я сегодня увидел очень много продвинутых классов. Студентов, которые уже умеют программировать, создавать робототехнику, поэтому это здорово. Во-вторых, это здание мы много лет мечтали передать университету и, наконец, в 2013 году мы начали передавать, а сегодня я впервые увидел его в завершенном виде внутри".

Следующий масштабный проект - строительство студенческого кампуса "Арктическая звезда". Это новый уровень для региона. И новые возможности.

Они осмотрели IT-парк "Цифровая Арктика", который открылся в областной столице в прошлом году. На его территории созданы и работают 15 лабораторий, коворкинг-пространство, пространство для проектной работы. А завтра в главном корпусе университета пройдет Попечительский совет, где обсудят реализацию программы развития САФУ. Впервые за последние несколько лет заседание состоится в Архангельске, а не Москве.

Новости