В Архангельском обществе слепых освоили технику изготовления окопных свечей

Помогают, чем могут. С начала специальной военной операции Архангельское общество слепых отправило на Донбасс уже 3 партии вязаных вещей и медикаментов.

Сейчас умельцы освоили технику изготовления окопных свечей. Такая свеча горит около 5 часов. Дыма от нее нет. Можно обогреться и разогреть еду. Во время мастер-класса были сомнения - смогут ли люди с несовершенным зрением выполнять такую работу. Но получилось быстро и качественно.

Наталья Братухина, волонтер:

"Они такие молодцы, такие жизнелюбивые и есть огромное желание помочь. Все получилось быстро, гладко. Они так все усвоили хорошо. И так ладненько все получалось. Кто-то обдирал скотч от коробок, кто-то размечал, кто-то нарезал".

Светлана Буркова, председатель Архангельской местной организации Всероссийского общества слепых:

"Если наши люди вяжут вслепую, почему они не могут делать восковые свечи? Мы присоединились к такой акции. Сейчас собираем баночки, картон. Такой клич объявили для людей. Берем все и будем делать".

В планах у Архангельского общества слепых - научиться делать маскировочные сети. Первый мастер-класс уже состоялся. Вскоре волонтеры приступят и к этой работе.



Новости