В Архангельске проведут несколько этапов сплошной дератизации

До 30 апреля в Архангельске проведут несколько этапов сплошной дератизации и дезинсекции. Постановление об этом подписал главный санитарный врач области. Бороться с крысами будут поочерёдно во всех округах. Это позволит исключить миграцию грызунов. Особо внимательными в это время призывают быть владельцев домашних животных.

С сыром, курицей и рыбой. Меню для грызунов готовят разнообразное. Вкус и сами химикаты меняют каждые 2 недели, чтобы у крыс не было привыкания. Эта дератизация - сплошная. Проводится по всему городу, начиная с Маймаксы, заканчивая Левым берегом. В подвалах домов и мусорных камерах сначала раскладывают яд накопительного действия.

Александр Вязмин, дезинфектор:

"Сперва проводим обследование, проходим, смотрим, далее уже, если приманка не сыграла, не сработала, раскладываем более острый яд. Стараемся, проводим мероприятия, работаем на совесть, чтобы не было крыс".

Через 2 недели, после так называемой прикормки, выявляются очаги присутствия грызунов. Далее в ход идет острый яд, он действует мгновенно. Сплошная дератизация - мероприятие ежегодное.

Елена Малахова, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска:

"Она проводится согласно постановлению главного санитарного врача Архангельской области. И идет она в 2 этапа. Сначала проводится первичная дератизация, потом повторная через какое-то время. Потом проводятся мероприятия по дезинсекции , т.е это именно насекомые. И уже обследование, чтобы понять, какие результаты достигнуты".

По словам специалистов, жалоб на наличие крыс в последнее время немного, но, как только они поступают, проводится точечная дератизация. Плановая - ежемесячно. А сплошная позволяет исключить пути миграции грызунов. И, несмотря на то, что дератизация проводится в подвалах домов и учреждений, т.е химикаты в открытом доступе не выкладываются, владельцев домашних животных просят быть предельно внимательными - не выпускайте питомцев на самовыгул. Кроме того, под действием яда, предчувствуя скорую гибель, грызуны могут выбегать в людные места. Может казаться, что их становится больше, но это не так. Дератизация помогает бороться с опасными болезнями, переносчиками которых являются, в том числе, крысы.

Ксения Титарчук, заведующая отделом природно-очаговых и опасных инфекций, врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области и НАО:

"Согласно исследованиям, крысы являются переносчиком многих инфекционных заболеваний, в том числе, бешенство и сыпной тиф. В Архангельске, в Приморском районе, согласно исследованиям, крысы заражены туляремией, листериозом, псевдотуберкулезом. Заражение может происходить как при прямом контакте с грызунами, так и опосредованном, т.е при употреблении зараженных продуктов питания, при пылевом пути, когда с пылью вдыхаются возбудители".

Переносчиками возбудителей заболеваний могут стать и домашние животные после укуса крысиных клещей. По статистике, в течение 3 лет были выявлены единичные случаи заболевания иерсиниозом, туляремией, листериозом. Сплошная дератизация в Архангельске продлится до середины апреля.

Новости