В Ненецком округе прошёл фестиваль корюшки

В Ненецком округе прошёл традиционный юбилейный фестиваль корюшки. Как всегда была насыщенная развлекательная программа. Центральным событием стал рыболовный турнир среди любителей подлёдного лова. В этом году в нем приняли участие 129 человек. Состязались в 5 номинациях.

На счет 3 участники выбегают на лед Индиги. Места на реке хватит всем, но нужно успеть занять лучшую позицию. 129 рыбаков - столько за корюшкой здесь еще не охотились. Лунки подготовили заранее и установили стульчики для удобства.

Александр Карманов, участник фестиваля корюшки:

"На что ловим? - На корюшку. - Корюшку на корюшку? - Хищная рыба-то. - Ну, и как, удачно? - Ну, пока вроде ничего дела идут".

Василий в подледном лове знает толк. Но мастерство тут вряд ли поможет. Больше, все-таки, везение и настрой.

Василий Лабунцов, участник фестиваля корюшки:

"Энергия такая приливная, будто там тащишь не маленькую рыбку, а такую на килограмма 2-3".

При этом, в зачет идет любая рыбешка - даже 20-граммовая. В Индиге водятся целые косяки корюшки. Зимой она предпочитает мелководье и нерестится в прибрежной зоне. Но поймать добычу на крючок не так-то легко.

Анна Двойникова участница фестиваля корюшки:

"Предлагаю ввести еще одну номинацию - "Ни одной не пойманной рыбки". Я думаю, что заняла бы первое место. Еще ничего нет даже".

На соседней площадке участники соревнуются, кто вкуснее приготовит корюшку. 4 команды, каждой дополнительно выдали манку и муку.

Галина Дерягина, организатор кулинарного конкурса:

"Также приправы - соль, перец. Различное оформление — лимон, огурец. Это все, собственно, весь набор, из чего они готовят".

Фестиваль корюшки на побережье Северного Ледовитого океана проводят уже 5 лет. И, несмотря на отдаленность и отсутствие дорог, желающих побывать здесь с каждым годом становится только больше. Гости приезжают сюда на снегоходах и вертолетах. Специально для этого было организовано 6 рейсов.

Татьяна Филатова, гостья фестиваля корюшки:

"Масштаб классный. И даже не ощущается, что это в Индиге происходит. Сама с Индиги родом. То есть первый раз здесь. Классно".

Александр Дудник гость фестиваля корюшки:

"Это все надо вносить в массы и приобщать людей, чтобы они прилетали и видели, как у нас разные национальности и народности живут на территории нашей многонациональной страны".

А для тех, кто не привез с собой удочки, устроили конкурс снежных скульптур. Мастер-класс провел известный ненецкий художник Николай Вылка.

Николай Вылка, художник-скульптор:

"Делал я примерно день. Еще набивалось. Изобразил я женское - это река Индига, символ, а мужское - это Тиман. То есть, получается, Индига в сердце Тимана".

Кульминацией праздника стало награждение участников. Победу в главной номинации "Самый большой улов" одержал Дмитрий Лычагин. Его результат - 1 килограмм 800 граммов.

Новости