В Архангельске проходит Кубок России по пляжному футболу среди женских команд

На турнир приехали более сотни спортсменок. Сегодня второй соревновательный день.

Турнир в столице Поморья собрал 8 сильнейших дружин из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Архангельской областей. В одном из противостояний встретились хорошо знакомые команды: сборная СПБ и "Кристалл", последняя завоевала победу.

Виктория Силина, вратарь команды "Кристалл":

"С девчонками дружим, но это спорт, здесь на поле друзей нет. Сегодня сборная показала хороший уровень. Тяжело было играть с ними. Я потратила много сил, и девчонкам огромный респект. Я думаю, что они точно войдут в тройку, и будут бороться за самые высокие места".

В завершающем матче первого дня дебютировала сборная Архангельской области. Она состоит из девушек, играющих в мини-футбол. В начале матча северянкам понадобилось время, чтобы найти свою игру. Была заметна разница в классе команд, но архангелогородкам все же удалось навязать борьбу гостьям из Москвы. Хотя для победы этого было недостаточно. Итог 3-8.

Валерия Христофорова, капитан команды Архангельской области:

"В пляжном футболе первый раз. Это новый опыт, новые эмоции, очень понравилось. Девочки занимаются, другие команды. Сразу чувствуется уровень. Мы старались, нам очень понравилось. Все боролись до конца".

Пляжный футбол - специфический вид спорта для нашего региона, но, как оказалось, весьма востребованный. С начала этого года на базе спортивной школы имени Павла Усова работает спортшкола "Локомотив". В ней бесплатно занимаются пляжным футболом 60 ребят от 7 до 14 лет. Идея создания такой школы возникла во время рабочей встречи представителей правительства региона с руководством профессионального клуба "Локомотив" в Москве.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Казалось бы, наш регион северный, но пляжные виды спорта очень востребованы, очень интересны, и нравятся нашим ребятам. Все подчеркивают уникальность спортивного центра который у нас построен. Очень интересно ребятам приезжать сюда и показывать свой уровень".

Финал Кубка России по пляжному футболу среди женских команд - 12 марта.

Новости