В Архангельской области подводят итоги регионального конкурса "Юный мастер"

В нем приняли участие воспитанники детских садов. Номинаций было пять. Участники снимали свою работу на видео и отправляли экспертам. Среди самых активных - дошколята Устьянского округа.

Уверенными движениями Милана вырезает из бисквита нужную форму. Покрывает джемом и украшает фруктами. Юному мастеру семь, кондитерским делом она занимается уже год. Тренировалась дома на пирожных. Теперь взялась за настоящий торт.

Милана Кошутина, участница конкурса "Юный мастер", детский сад М. Монтессори:

"Я взяла бисквит, намазала кремом, потом положила еще один бисквит и намазала джемом. И украсила творожным кремом. Так как я люблю лето, я сделала цветочек из киви и винограда".

Новое дело решила освоить и Калерия. Девочка с необычным именем примерила роль воспитателя. К выбору профессии подошла со всей серьезностью.

Калерия Дружинина, участница конкурса "Юный мастер", детский сад "Рябинушка":

"Философ Сократ сказал, что все профессии от людей, и только три от Бога – педагог, судья и врач. Об этом я знаю от своей бабушки, она для меня - пример для подражания".

Занятия Калерия проводит в своем же детском саду. По расписанию у нее зарядка и игры.

Екатерина Петрова, воспитатель детского сада "Рябинушка":

"Мне очень понравилось работать с Калерией. Она очень умный эмоциональный ребенок, с ней было работать легко".

А вот программисты среди малышей встречаются нечасто. Но Олеся Борисова играючи освоила компьютерную программу. В прошлом году в ее детском саду появилась пчелки-роботы.

Олеся Борисова, участница конкурса "Юный мастер", детский сад "Аленушка":

"У меня дома есть компьютер, и меня в садике научили создавать для пчелок программу".

Помочь определиться с будущей профессией - такую задачу ставят перед собой организаторы конкурса "Юные мастер". В этом году номинаций 5: кондитерское дело, дошкольное воспитание, программирование, а еще инженерное и строительное дело. В Устьянском округе в чемпионате участвовали 13 дошкольных учреждений.

Алена Коряпина, старший воспитатель детского сада "Аленушка":

"В этом конкурсе наше учреждение принимает участие третий год. Первые два года мы участвовали в компетенции "Дошкольное воспитание". И в прошлом году наш воспитанник занял третье место на межрегионе. А в этом году мы решили попробовать себя уже в новой компетенции "Программирование".

Сегодня в Архангельской области реализована вся чемпионатная линейка турниров профмастерства. Свои состязания есть у воспитанников детских садов, школьников, студентов и уже состоявшихся специалистов старше 50 лет.

Новости