В поликлиниках региона продолжается реализация губернаторского проекта "Здоровое Поморье"

Уже в ближайшую субботу, 11 марта, все жители смогут бесплатно проверить здоровье глаз и получить консультации специалистов. Только в прошлом году из-за глазных болезней инвалидами стали 450 жителей области. Один из частых диагнозов - глаукома.

На латыни - "бельмо", на древнегреческом - помутнение глаза. На ранней стадии глаукома протекает без симптомов. Постепенно - радужные круги при взгляде на лампочку, чувство давления в глазах, головные боли.

Елена Рябоконь, заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Архангельской офтальмологической больницы, главный внештатный офтальмолог области:

"В мире где-то пять миллионов человек страдают слепотой на оба глаза из-за глаукомы. В Архангельской области у нас ведется регистр пациентов с глаукомой. На прошлый год было около 9 тысяч пациентов".

У Клавдии Васильевны зрение резко ухудшилось полгода назад. Для пациентов из области в Архангельской офтальмологической больнице - максимальное обследование в день приема.

Клавдия Воробьева, пациентка Архангельской офтальмологической больницы:

"Я приехала из Каргополя, плохо стала видеть, надо делать операцию".

Не скрыться глаукоме от всевидящего ока офтальмологического томографа - это единственный в области аппарат, который проникает в тайны зрительного нерва.

Дарья Угрюмова, врач кабинета офтальмологических исследований Архангельской офтальмологической больницы:

"Это прогрессирующее заболевание, его нельзя полностью вылечить, но с помощью современных препаратов можно приостановить прогрессирование и остаться зрячим до конца жизни".

Офтальмологические операции идут одна за другой, пациентов заводят в операционную группами. И вот тут все уже решает точность хирурга. Всего в Архангельской офтальмологической больнице за год пролечивается около 500 пациентов. И сегодня считается, что заболевание связано не с возрастом, как думали еще совсем недавно, а скорее всего с повышенным внутриглазным давлением. Иван Валентинович уже идет на поправку и снова будет видеть, хотя еще совсем недавно диагноз звучал более чем грозно - некомпенсированная глаукома.

Иван Протасов, пациент Архангельской офтальмологической больницы:

"Как у них тут налажено, мне понравилось, очень понравилось. Быстро так, красиво все сделано. Золотые руки у девчонок".

Глаукома помолодела - она может начаться и в 30 лет. И если не обследоваться и не лечить - слепота неминуема.

Анна Луговая, заведующая хирургическим отделением Архангельской офтальмологической больницы:

"Нельзя сделать так, чтобы человек не заболел глаукомой никогда. Самое главное - это вовремя ее выявить, стабилизировать давление, и тем самым стабилизировать глазные функции".

В марте офтальмологи областной больницы отправятся в Лешуконский и Мезенский округа, чтобы обследовать население старше 45 лет.

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Мы решаем посвятить март месяц здоровью зрения. 11 марта мы приглашаем жителей области в их поликлиники, где есть офтальмологи, где будут проводить обследования и осмотр органов зрения. Мы будем выкладывать талоны на сайте Здрав29 и нашем контакт-центре 122 постепенно".

Записаться можно на сайте "Здрав29.ру" или по телефону горячей линии 122. Массовые обследования пройдут также 18 и 25 марта. Медики советуют не откладывать визит к офтальмологу. Чтобы был шанс взглянуть на мир другими глазами.

Новости