Десятки поздравлений с фронта и букеты цветов получили участницы волонтерского движения "ZAМир"

С начала осени неравнодушные жительницы Архангельска собирают гуманитарную помощь нашим бойцам и уже организовали целое женское движение. В конце февраля в госпиталь Белгорода девушки отправили две тонны груза.

Здесь на складе среди коробок и вещей всегда кипит работа. В выходные, праздники и будни. Участницы движения "ZAМир" принимают, сортируют и отправляют нашим бойцам на передовую. А началось все осенью, с одной небольшой посылки, говорит Светлана Лопаткина. Эта девушка с Украины - руководитель теперь уже серьезного женского движения.

Светлана Лопаткина, руководитель движения "ZAМир":

"Я знаю, что такое свастика на стенах, что такое надписи "SS Галичина", которые замазывались и на следующий день появлялись снова, что такое националистические движения, и как припирали русских там. Даже в то время, как мне бабушка запрещала разговаривать на русском языке, когда я приезжала".

А у Екатерины своя история волонтерства. На фронт сначала ушел старший брат, а после и муж - добровольцем. Был ранен, вернулся и ушел снова.

Екатерина Мигунова, волонтер:

"Однажды утром проснулся и сказал - "Кать, я пойду на СВО". Я ему сказала "Нет", он говорит "ну мы разведемся, и я все равно уйду", он говорит "Я патриот". Пришла к этому потому, что надо помогать нашим ребятам в любом случае. Им тяжело, им всем нужна наша поддержка".

Свою поддержку женщины бережно складывают и упаковывают. Чай, продукты, теплые вещи, лекарства, средства гигиены. Сюда, на Соломбальский склад, доставляют десятки коробок со всей области.

Максим Арбузов, руководитель Губернаторского центра "Вместе мы сильнее":

"Мужчины здесь появляются, когда нужно уже грузить коробки в автомобили. В остальное время сортировкой, подготовкой посылок занимаются женщины. Интересный такой факт, когда приходит запрос из какого-то конкретного небольшого подразделения, они стараются делать посылки для каждого. Здесь проявляется именно женская душевность, чуткость и любовь".

Свои посылки сюда передает и областной Центр поддержки молодой семьи.

Ольга Миловидова, и.о. директора Центра поддержки молодой семьи Архангельской области:

"Мы приехали поблагодарить за ваш труд огромный, за ваше неравнодушие, за вашу открытость, за ваше участие. Огромное вам спасибо, что вы не стоите в стороне, что вы по мере своих возможностей и сил помогаете нашим защитникам".

С любовью и теплотой, с душой и особой нежностью все эти посылки женщины скоро отправят туда, где их так сильно ждут.

Новости