Лучшие традиции российского образования возвращаются в школы

Воспитать женщину — любящую мать, верную жену и хранительницу домашнего очага. 8 марта — особый день для учениц Архангельского Мариинского класса. Пилотный проект стартовал в 9-й средней школе 5 лет назад.

В классе только девочки. Мариинский класс средней школы №9 - смелый эксперимент по раздельному обучению, и весьма успешный. Мариинский - в честь императрицы Марии Федоровны Романовой - супруги Павла Первого, которая положила начало женскому образованию в России.

Наталья Попова, директор средней школы №9 г.Архангельска:

"Вырастить, создать женщину - хранительницу домашнего очага, человека русских традиций, но женщину деловую, которая сможет в жизни быть самодостаточной, и в тоже время стать замечательной поддержкой своего мужчины".

Реверанс для будущих леди - скорее дань прошлому. В современном мире это вид приветствия королевских семей и просто элемент хореографии. А еще первый "Б" - это маленький хор. И поют ученицы на чистом английском. Интеллект тренируют в шахматах, скоро начнут осваивать северные ремесла. Мариинский класс - это красота и женственность. 25 девочек изучают этикет, хореографию, учатся петь, в следующем году к их занятиям добавится домоводство и французский язык. Архангельский мариинский класс - единственный на всем Северо-Западе России. А в середине 19 века в Архангельске была целая Мариинская гимназия. Благородные девицы изучали множество предметов, обязательным было и рукоделие.

Диана Космачева, ученица Мариинского класса средней школы №9 г.Архангельска:

"Девочка должна уметь шить, вязать, готовить. Это потом в жизни пригодится. Когда ты вырастешь, надо будет детям шить одежду".

Василиса Белоусова, ученица Мариинского класса средней школы №9 г.Архангельска:

"Девочка должна быть доброй, хорошо воспитанной, душевной, чтобы понимала, когда человеку хорошо, когда плохо".

Уровень знаний у учениц Мариинского класса уже выше, чем в смешанных, констатируют педагоги. Есть у будущих леди и любимый мужчина - преподаватель этикета Артем Иванович. Ну а главный пример поведения и стиля - любимая учительница.

Екатерина Уткина, учительница Мариинского класса средней школы №9 г.Архангельска:

"Женственность в моде. Я сама очень люблю платья, юбки, и девочек тоже призываю к тому, чтобы они исключительно носили, и чтобы женственность была не только в вещах, но и в самой девочке - в характере, в поведении, в жестах".

Женственность, воспитанность и элегантность - "три кита" будущей любви и гармонии, быть может, самые главные основы взрослой жизни, которые берут начало в Мариинском классе.

Новости