В Поморье появится служба "Помощь маме"

Об этом рассказали на встрече Совета женщин Архангельской области. В ней участвовал и глава региона Александр Цыбульский.

Вместе с общественницами обсудили создание в Поморье службы "Помощь маме". Суть в том, чтобы специально обученные няни-добровольцы могли бесплатно присматривать за детьми. Говорили также о проектах "Репродуктивное здоровье" и "Здравствуй, мама". Они призваны создать пространство уверенности, чтобы женщины не боялись рожать второго и последующих детей. Александр Цыбульский подчеркнул, что современным женщинам важно рассказывать о мерах поддержки, в том числе, региональных.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"По сути, вы и формируете те направления и обозначаете те дела, где я могу вам помочь, чтобы люди жили лучше. А вы, на самом деле, на каждом своем направлении охватываете практически все сферы жизни".

Как было заявлено на Совете, женщины активно участвуют в общественной жизни региона. Именно они занимают 70 % руководящих постов в Поморье. Помогают власти выявлять приоритетные проблемы.

Екатерина Прокопьева, председатель регионального Совета женщин Архангельской области:

"Которые не могут пройти мимо чьей-то беды, которые не просто ждут, когда их позовут, а сами идут и зовут за собой большие команды. За каждой из них - большой Совет, Совет женщин, готовых помогать".

Обсудили также реализацию в регионе стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Работа будет идти по трем направлениям - профессиональная жизнь, профилактика домашнего насилия, а также сохранение здоровья женщин.

Новости