Полторы сотни незаконно возведенных построек снесут в Ломоносовском округе Архангельска

В этом списке гаражи, сараи, торговые павильоны, хозяйственные постройки. Есть даже теплица, которая установлена в центре города. Работы обещают завершить к середине июня.

Незаконно установленные постройки в Архангельске выявляют регулярно. Решение о сносе объектов, владельцев которых не удалось найти, принимает рабочая группа. В её составе обязательно представитель администрации округа. Очередной список составили в Ломоносовском округе. На строениях появились уведомления о необходимости сноса.

Вера Пономарева, глава Ломоносовского округа Архангельска:

"Сейчас в рамках муниципального контракта будет демонтировано 145 объектов. Каждый год у нас одно и то же. Люди в любом случае какие-то сносят самостоятельно, мы потом это все исключаем из контракта. То, что люди не снесли, не убрали, вещи свои не забрали, значит это будет вывезено на городской полигон".

Контракт с подрядной организацией на проведение работ администрация округа заключила в конце февраля. Сейчас компания приступила к вскрытию объектов. Проводится опись имущества. Подрядчик вывозит вещи. После - гараж демонтируют. Список самовольно установленных построек - внушительный.

Анна Ускова:

"Гаражи, сараи, ограждения, торговые полигоны, хозпостройки, среди которых даже теплица в центре города - все эти незаконно установленные объекты будут снесены до середины июня. До момента сноса у владельцев есть возможность самостоятельно забрать вещи и снести незаконно установленные строения".

Впрочем, тех, кто нелегально возводит постройки, владельцами назвать сложно. Самостоятельно разбирают такие объекты , как правило 5 процентов горожан. К незаконно установленным также могут быть отнесены шлагбаумы, ограждения, столбики для парковки машин, которые появились без разрешительных документов. Полностью все работы по сносу 145 незаконных строений должны быть завершены в начале лета.

Новости