Поэтесса Анна Долгарева вновь посетила Архангельскую область

На этот раз она представила новый сборник стихов "Вернись живой". Он посвящен трагическим событиям на Донбассе. Эта книга карманного формата уже стала талисманом для тех, кто сражается сегодня на передовой.

Долгарева - от слова "долг", так Анна говорит о своей фамилии. И неспроста. Девушку называют "героем нашего времени" или "голосом Донбасса". За ее плечами десятки поездок на линию фронта. Она военкор, волонтер и поэт. В столице Поморья Анна представила новый сборник стихов.

Анна Долгарева, поэт, военный корреспондент:

"Эта книга - сборник фронтовых поэтических заметок, написанных в 2022 году. Она изначально издавалась небольшим тиражом для того, чтобы ее дарить бойцам на передовой. Вот сейчас вышел второй дополнительный тираж, и уже она дошла до читателей".

Познакомиться с автором и ее произведениями собрались десятки любителей поэзии.

Илья Щеколдин, житель Архангельска:

"Я впечатлился самой поэтессой. Как она рассказывает свои стихотворения. Особенно меня зацепил рассказ, точнее ее стихотворение про котов. Очень эмоционально было. Тронуло прямо очень сильно".

Ксения Ожогова, жительница Архангельска:

"Наши ребята там. И всячески хочется их поддержать. И Анна, наверное, вот эта книга ее "Вернись живой" - это как посыл для нас для всех. Что мы хотим. Верим, что они все вернутся. Живыми".

Полгода назад Анна Долгарева уже была в Архангельске. И тоже читала стихи про Донбасс. У Анны 7 поэтических сборников.

Юрий Марич, начальник отдела по делам молодежи Агентства по делам молодежи Архангельской области:

"Это уже превращается в хорошую традицию, приглашать поэтов, которые рассказывают о сегодняшнем дне. О том, что происходит сейчас на Донбассе, что происходит в мире, для того, чтобы это задело сердца тех, кто находится далеко от эпицентра событий. И конечно же акцентировать внимание молодежи на том, что происходит".

В феврале в Архангельске и Северодвинске прошли творческие встречи еще с одним поэтом Донбасса Игорем Карауловым. В планах организаторов - пригласить к нам Марию Ватутину - писательницу, также известную злободневными произведениями о событиях на Донбассе и Украине.

Новости