В Холмогорском округе представили образ современной глубинки

В Матигорах прошел проектный семинар. Активные жители вместе с экспертами рассуждали - как сделать жизнь в деревнях комфортной.

Участники определили территории, их проблемы и прописали сценарии благоустройства.

Вера Мишустина, жительница МО "Матигорское":

"Жители Матигор неравнодушны. Сегодня здесь возраст от самых маленьких, кстати, в нашей команде был 6-летний мальчишка, устал ушел сейчас. От пенсионеров и до тех, кто работает, работающей молодежи и до молодежи, которая живет на этой территории".

Территория муниципального образования "Матигорское" насчитывает 56 деревень. Как показало исследование, большинство жителей не устраивает уровень благоустройства. Но они готовы участвовать в создании комфортной сельской среды. Проект "Деревня 2.0" победил в конкурсе губернаторских грантов.

Марина Михайлова, руководитель группы НКО "Гарант":

"С одной стороны мы говорим про создание общественных территорий, причем к проекту подключены и специалисты, которые исследуют локальную идентичность, и архитекторы, которые могут спроектировать эти территории. Но, с другой стороны это проект, имеющий большое общественное значение, потому что все эти территории выбираются местными жителями".

По итогам семинара поданы документы на регистрацию трех новых ТОСов, сформированы группы и готовятся заявки для участия в программе инициативного бюджетирования.

Новости