Сегодня ключи от нового автобуса получил Северный народный хор

В первый рейс автобус отправил губернатор Александр Цыбульский. Комфортабельный транспорт необходим хору для больших гастрольных туров по области и по стране.

Новенький, словно "с иголочки", автобус, год выпуска 2022, китайского производства, готовится отправиться в свой первый рейс с артистами Северного хора. Но сначала торжественная церемония символической передачи ключа. Накануне водитель Александр Тарасенко сел за руль и проехал первые 15 километров.

Александр Тарасенко, водитель Государственного академического Северного русского народного хора:

"Могу сказать однозначно, очень теплый автобус".

Светлана Синицына:

"Комфортабельный транспорт - подарок прославленному коллективу Северному русскому народному хору, накануне его 97-летнего Дня рождения".

Солидный презент стоимостью 10 миллионов рублей приобретен на средства областного бюджета. Губернатор Александр Цыбульский не оставил без внимания просьбу артистов о новом автобусе, чтобы у хора была возможность расширить концертно-гастрольную деятельность по области и стране. Сейчас коллектив взял курс на 100-летний юбилей, который отметят в 2026 году. В планах за это время посетить 100 городов России.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Надеюсь, что часть этих городов вы на этом автобусе проедете и очень надеюсь, что вам будет комфортно, не будете уставать в дороге".

Наталья Асадчик, директор Государственного академического Северного русского народного хора:

"Он яркий, красивый комфортный, поэтому проезжая все регионы страны. Все будут видеть, что едет Северный хор, едет Архангельская область".

Теперь у хора три автобуса, самый вместительный - новый. В нем 51 комфортабельное кресло с USB-разъемами, холодильником, кулером, тахографом, системами кондиционирования и экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС.

"Водитель сказал, что у него есть спальное место. Это же очень важно. Безопасность - это самое главное. Так автобус очень хороший".

Во время первого рейса по улицам Архангельска автобус сделал остановки у зданий с мемориальными досками руководителям хора, артисты возложили цветы. Первым стал адрес Логинова 7, где жила основатель коллектива, Народная артистка РСФСР Антонина Колотилова.

"Антонину Яковлевну мы помним всегда, потому что она создала такой уникальный коллектив".

Именно на ее малую родину в Великий Устюг, а затем и в Коряжму 8 марта в день своего рождения отправится Северный хор на новеньком автобусе.

Новости