Известный трансплантолог Владимир Загайнов провел мастер-класс для архангельских хирургов

О готовности региона к пересадке печени было заявлено на мастер-классе в Архангельске. Хирурги первой горбольницы провели операцию под руководством известного в России трансплантолога Владимира Загайнова. Удаляли доброкачественную опухоль. За происходящим по видеосвязи наблюдали доктора из разных стран.

Его самолет приземлился всего 25 минут назад, а он уже в знакомой ему Первой горбольнице. С Архангельском Владимира Загайнова - хирурга, онколога, трансплантолога связывает многое. Дружба с врачами и совместная научно-практическая деятельность. Мастер-класс о тонкостях хирургии гемангиом в конференц-зале терпеливо ожидает заинтересованное медицинское сообщество. Онлайн трансляции ждут врачи разных стран.

Сергей Красильников, главный врач Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич:

"Я горжусь тем, что гепатобилиарная хирургия начиналась именно здесь. Это направление развивается. И наши ученики, наши хирурги, которые начинали здесь эту работу, они продолжают ее и в других больницах, в том числе и за пределами Архангельской области".

Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области:

"Не каждый регион может похвастаться собственным гепатобилиарным центром. Я верю и надеюсь, что в ближайшее время нам удастся совершить то, что давно запланировано. Это не только хирургия желчевыводящих путей, но и трансплантация печени".

Владимир Загайнов за несколько мгновений переодевается, успевает выпить кофе, дать нам интервью.

Владимир Загайнов, заведующий кафедрой хирургических болезней ПИМУ, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Нижегородской области:

"Я могу сказать, что в ряде случаев размеры этой опухоли достигают 30 сантиметров в диаметре. - Неужели такое бывает? - Конечно, два футбольных мяча. Гемангиома заболевание врожденное, чаще удел молодых женщин. Рост их спровоцирован несколькими факторами - использование гормональных технологий, контрацепция".

Но сегодня пациент мужчина, 42 года. Несколько лет испытывал периодическую боль в верхней части живота. Модератор в зале Борис Дуберман - заведующий Архангельским центром гепатопанкреатобилиарной хирургии. В операционной Владимиру Загайнову ассистируют наши хирурги. Работать с ним необычайно легко. Он спокоен, уверен, еще и пошутить успевает.

"Когда Вы увидели эту компьютерную томографию, какие были мысли? Где взяли такого больного? - Мысли очень интересные, потому что гемангиома большая".

Гемангиома не просто большая, она сложная. Захватывает сразу несколько жизненно важных органов, въелась в ткани. Благодаря умелым рукам ее удается убрать. У пациента сразу снижается нагрузка на сердце и давление.

"Как прошла операция? - Операция прошла стабильно. Вся команда молодая, и мне очень приятно, что ты учишь, хотя бы для того, чтобы тебя потом вылечили. Заинтересованность у этих людей была искренняя, не поддельная. - Какие прогнозы у пациента? - Замечательные. Больше даже и добавить нечего".

Новости