В Арктическом морском институте имени Воронина прошел бал Гардемаринов

Бал прошел там уже в 25 раз. Праздник красоты и изящества. Исполняли полонез, кадриль, испанский вальс.

В зале изящество, грация и атмосфера давно ушедшей эпохи. Это любимый курсантами бал Гардемаринов.

Людмила Чиркова, и.о. директора Арктического морского института имени В.И. Воронина:

"Проведение балов - одна из прекрасных традиций, которую мы поддерживаем на протяжении многих лет. Потому что моряки всегда отличались не только мужеством и доблестью, но и умением быть галантными кавалерами".

Открывает вечер торжественный полонез. Именно с этого танца обычно начинались балы. По залу плывут студенты, их преподаватели и кадеты из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В этот раз бал Гардемаринов проходит под эгидой сразу двух юбилейных дат.

Ирина Харькова, организатор бала Гардемаринов:

"Мы решили посмотреть, сколько у нас уже было балов, оказалось - 24. То есть, это бал не только, как 15 лет мы уже проводим балы в мореходке, но еще и юбилейный. Поэтому я всегда всем говорю, что в истории мореходки было такое время, когда каждый уважающий себя курсант умел танцевать. Вот теперь это время возвращается".

А для не умеющих танцевать - мастер-класс по исполнению вальса. Огромный плюс учебы в Архангельской мореходке - активная внеурочная программа. Здесь создан свой духовой оркестр. А еще для курсантов: арт-терапия, интеллектуальные игры, концерты, спортивные состязания и, конечно, уроки бальных танцев.

Денис Михайлов, курсант второго курса Арктического морского института имени В. И. Воронина:

"Занятия у нас были после пар, а в пятницу после ужина приходилось приезжать сюда. Подготовка была интересной. Мы каждый день повторяли или изучали новые танцы, которые вы сегодня увидите на балу".

Танцевали полонез, кадриль, шотландский и испанский вальсы. Выдержки курсантам не занимать, но многие признаются: первый бал событие волнительное.

Дарья Вдовина, курсантка Арктического морского института имени В.И. Воронина:

"Чувства просто нереальные. Это очень волнительно. Я не знаю, как это словами описать".

Такой вечер - возможность прекрасно провести время, показать себя и найти себе пару. Порой не только для танцев.

Елена Хабарова, преподаватель Арктического морского института имени В.И. Воронина:

"Сколько угодно на нашем веку здесь, действительно, появляются серьезные пары. Они потом женятся, появляются пары. Это на самом деле прочные пары".

Бал Гардемаринов - это еще и урок истории, и танцевальная экскурсия во времена светских вечеров 18 века. Современная традиция Арктического морского института по сохранению традиций прошлого.

Новости