Завершился областной этап эстафеты "Внуки Маргелова"

Соревнования проходили в Приморском районе. На старт вышли 18 команд. Сборка-разборка автоматов, стрельба, метание гранаты, оказание первой помощи. Турнир оказался непростым.

Эта военно-спортивная эстафета проходит с 2009 года, в память о герое Советского Союза Василии Маргелове. На областной этап съехались 17 команд региона и гости из города Орла. Участники преодолевают препятствия на время. Собирают автомат. За каждую ошибку штраф - 5 приседаний. В каждой команде 5 человек. Обмундирование серьезное - бронежилет, каска, автомат. Все это весит около 15 килограммов. На финише ребят ждут с нетерпением, каждого стараются подбодрить.

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:

"Они наследники нашей великой культуры, наших великих традиций, наследники поколения победителей. И мы хотим их видеть сильными, здоровыми, настоящими патриотами нашей страны. Ребята все большие молодцы, и они заслуживают высоких наград и звания "внуков Маргелова".

Среди гостей - боевые офицеры, которые делятся опытом с ребятами.

Максим Кашков, гвардии капитан, военнослужащий 76 десантно-штурмовой дивизии:

"Изначально, когда учился, принимал участие в подобных соревнованиях в Орловской области. Прививался патриотизм, любовь к своей родине, а также физическая выносливость отрабатывалась. Я думаю, это самые хорошие аспекты. Здоровый образ жизни еще никому не мешал".

На всю дистанцию у каждой команды уходит около получаса. Препятствий много. Ребята ищут противотанковые мины, стреляют по мишеням. Не обойтись и без навыков оказания первой помощи. Условно раненого товарища несут на носилках до самого финиша. Немного отдышавшись, ребята оценивают свои силы.

Максим Старопопов, участник военно-спортивной эстафеты "Внуки Маргелова", Каргополь:

"Соревнования классные. Мне все понравилось. Наверное, в десятку лучших войдем. Тяжело было бежать? - Да, тяжело. - Сколько весит обмундирование? - Не знаю, может килограммов 20".

Виолетта Жгилева, Никита Бурлов, участники военно-спортивной эстафеты "Внуки Маргелова", Красноборский район:

"Был лаз, надо было ползти по-пластунски. Было тяжело, то что сверху лента и нельзя ее задевать. Это было тяжелее всего. - Как оцениваете шансы команды? - Шансы большие, все бежали хорошо. Думаю, в "пятерку" мы точно попадем".

Впрочем, команда из Красноборского района немного поскромничала. Ребята - победители соревнований. Второе место у команды военно-патриотического клуба Орден из Архангельска, Третье у "Молодой гвардии" из Приморского района.

Новости