Депутаты областного парламента оценили результаты капремонта образовательных учреждений

В рамках рабочей поездки на юг региона они посетили две школы — в Коряжме и в Красноборском районе.

Четвертую школу Коряжмы теперь не узнать. Стильный интерьер, современное оборудование. На нем дети постигают основы робототехники, конструирования, 3D-моделирования. Работают цифровые лаборатории. Капитальный ремонт образовательного учреждения стал одним из самых масштабных городских проектов. Общий объем финансирования превысил 100 миллионов рублей.

Ольга Кудрявцева, директор школы №4 Коряжмы:

"Работать приятно. У нас цифровые образовательные лаборатории на уроках химии, физики, географии, интерактивные доски. Ребятам очень нравится, учителям очень нравится работать с новым оборудованием".

В прошлом году в регионе стартовала программа модернизации школьных систем образования. Благодаря этому привели в порядок 17 объектов. В деревне Городищенской Красноборского района завершили капремонт Евдской школы. Здание 1967 года. Чтобы идти в ногу со временем, его пришлось буквально перекраивать. Внутри заново возводили перегородки, меняли полы, потолки, двери и коммунальные сети.

Алексей Пятышев, директор Евдской школы:

"В рамках ремонта нам удалось снаружи полностью утеплить вентилируемый фасад. Это позволило изменить класс энергоэффективности объекта. Были установлены подвесные потолки, заново возведены все перегородки, все внутреннее пространство приведено в порядок".

Результат оценила спикер областного Собрания Екатерина Прокопьева. С рабочим визитом она побывала на юге области.

"По учебным кабинетам у нас было установлено интерактивное оборудование. В частности, интерактивные панели. Ровно такие же, которые шли по цифровой образовательной среде. - Сколько? - На сегодняшний день у нас таких панелей пять".

Обновили спортзал и закупили новый инвентарь. А в центре "Точка роста" оборудовали сразу три инновационных кабинета. Уроки стали интереснее и для школьников, и для учителей.

"Как учится, ребята? - Хорошо! - У нас замечательные дети, дружный коллектив. В такой школе хочется работать".

Создание комфортных условий работы помогает решать и проблему кадров. В большинстве школ региона не хватает учителей. В Евдской нет учителя технологии для мальчиков. Вместо строительных инструментов ребятам приходится осваивать швейное дело. Депутаты предложили вернуть распределение учителей в школы, возродить наставничество, но главное - обеспечить педагогов жильем.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Если нужна поддержка финансовой стороны областного бюджета, я не сомневаюсь в том, что мы найдем поддержку правительства региона, и на областном Собрании эти решения утвердим. Если нужны организационные какие-то действия, то это нужно сделать. Нужно особое внимание уделить и профориентации. Не часто сегодня школьники говорят о том, чтобы связывать свое будущее с работой в системе образования".

Профессиональные заслуги педагогов тоже требуют поощрений. Вот и областные парламентарии решили отметить многолетний труд директора Евдской школы благодарственным письмом.

Новости