В Архангельске прошел благотворительный аукцион

Благотворители вместе с сотрудниками музея Степана Писахова разыгрывали северные пряники-козули. Вырученные средства получил кризисный центр "Мамина Пристань" для женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В этом аукционе играют не миллиардеры. Люди, которые знают свою историю, чтут традиции. Они покупают "дворцы", "автомобили" и даже целые "острова" не для своего обогащения. На кону лоты по-настоящему драгоценные. Северные пряники-козули, выполненные по старинным рецептам в сказочных образах. Тут и "Алиса в стране чудес", "Плюшевый заяц", "Баба Яга", "Тысяча и одна ночь". Экспонаты выставки "Волшебные истории Козульгорода" уходят с молотка, чтобы помочь тем, кому это особенно необходимо. Экспозиция с запахом сладких специй выставляется в Архангельске уже в 46-й раз.

Наталья Козлова, заведующая Музеем художника и сказочника С.Г. Писахова:

"Давным-давно, когда не было требований жестких со стороны санэпидемстанции, в 90-е годы, когда было голодно, пряники после выставки забирали детские дома. Потом мы делали благотворительные ярмарки. И вот уже семь лет мы проводим благотворительный аукцион, сотрудничаем с разными организациями".

Последние годы благотворительный аукцион стал большой поддержкой для архангельского кризисного центра "Мамина Пристань". Там проходят реабилитацию женщины и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Руководит центром Галина Шиндак - врач и мама, которая воспитывает девять детей.

Галина Шиндак, руководитель кризисного центра защиты семьи, материнства и детства "Мамина Пристань":

"В прошлом году мы практически копейка в копейку смогли оплатить проект новой пожарной сигнализации для обслуживания нашего здания, в котором находится кризисный центр".

Чтобы оформить приюту паспорт пожарной безопасности, продали пряников на 32 тысячи рублей. Сейчас выручили около 20. Их планируют потратить на оплату долга за коммунальные услуги. В целом, за пять лет существования "Маминой Пристани" различную помощь - юридическую, психологическую, материальную получили более ста человек. Кого-то бил муж и отец, кого-то бросили и обманули, кому-то нечего есть и просто некуда идти. Волонтеры центра "Мамина Пристань" ездят и по всей области. Посещают трудные семьи, оказывают поддержку одиноким беременным женщинам, нуждающимся детям. Таких, к сожалению, немало. Пряничная жизнь коротка, но может и должна быть полезной, уверены организаторы благотворительного аукциона. Елена Тахтарова врач-психотерапевт. Всегда мечтала научиться печь козули.

Елена Тахтарова, участница благотворительного аукциона:

"Однажды ко мне пришла благодарная клиентка. Я ей рассказала, что у меня есть мечта печь пряники, но я очень боюсь. Мне кажется, это такое мастерство, с чем мне не справиться. И она мне дала рецепт свой, поделилась секретом. Отличная идея. Я в первый раз участвовала в таком аукционе, это очень хорошее дело".

Сегодня Елена Тахтарова надеется быть полезной подопечным приюта "Мамина Пристань" и как специалист. Вот они обмениваются контактами с Галиной Шиндак. Пряник, такой теплый, домашний. Северяне верят, что козули приносят удачу и счастье. Потрясающим мастерством владеют врачи, учителя, архитекторы и даже телевизионщики. Свой лот выставил Вадим Рыкалов - оператор телерадиокомпании "Поморье". Его "Малахитовая шкатулка" не просто вкусное лакомство. Это персональный вклад в благое дело. Кстати, в "Маминой Пристани" всегда рады новым рукам, свежим идеям и любой посильной помощи. Как это сделать можно найти на странице центра вконтакте.

Новости