В Коряжме прошли областные соревнования по смешанным боевым искусствам

Участвовали в поединках и девушки. Двое коряжемских спортсменов сумели завоевать "золото".

Это первые в истории Коряжмы соревнования по смешанному боевому единоборству ММА - чемпионат и первенство Архангельской области. 60 спортсменов - от 12 до 42 лет. А чтобы поединки были конкурентными, действует 11 весовых категорий.

Тимур Горячев, руководитель Федерации ММА Архангельской области:

"У нас в регионе это довольно-таки молодой вид спорта. Мы его стараемся ежегодно развивать за счет расширения его географии. Участники приехали из Архангельска, Северодвинска, с Вельска, Котласа и вот впервые появились участники с города Коряжмы".

ММА - самый универсальный вид единоборства. В него включены как ударная, так и борцовская техники.

Елена Архарова:

"Очень зрелищный спорт и на первый взгляд может показаться даже жестким. Но спортсмены знают приемы страховки и защиты, поэтому даже такие техничные броски и приемы борьбы, они безопасны".

В отличие от боев без правил, с которыми часто путают это единоборство, здесь запрещен целый ряд приемов.

Гинтарас Тарабукин, главный судья соревнований:

"Если это 12,13,14, 15 лет. Не даем им бить в голову. А 16-17 лет и старше разрешены удары в голову, но запрещены удары по затылку, по позвоночнику, по почкам. Это основные правила. На это и смотрим".

Коряжму на соревнованиях представляли Илья Федяев, Андрей Худяков и Илья Кувалдин. Все трое - опытные самбисты, в ММА участвуют впервые.

Илья Кувалдин, участник соревнований:

"Выиграл. Отработал, считаю хорошо. Все к чему готовился, то и сделал. Собой в целом доволен".

Чаще всего в ММА приходят профессиональные боксеры, самбисты, дзюдоисты, спортсмены кудо и джиу-джитсу. А вот 16-летняя Майя ШЕстак из Архангельска в смешанные единоборства пришла из спортивной гимнастики.

Майя Шестак, участница соревнований:

"Я занимаюсь 2 года. До этого я еще ходила на карате, футбол, гимнастику, акробатику. Растяжка помогает бить ногами по голове. - Это преимущество перед соперниками? - Да".

По итогам чемпионата самые титулованные бойцы войдут в сборную Архангельской области и будут представлять регион уже на Чемпионате и Первенстве ММА Северо-Западного федерального округа. В этом году он пройдет в Великих Луках Псковской области.

Новости