В Архангельске проходит Первенство СЗФО по настольному теннису

В Архангельске - Первенство Северо-Запада по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Более сотни сильнейших юных спортсменов борются за лидерство и возможность участия в Первенстве страны. Накануне состоялись командные состязания, впереди - борьба за личное первенство и соревнования в парах.

Более 100 участников - юноши и девушки до 16 лет. На торжественном открытии Первенства Северо-Запада по настольному теннису ребятам пожелали удачи и интересной борьбы.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

"Для нас теннис и, в целом, развитие спорта - одна из важнейших составляющих в развитии региона, ведь спорт делает людей не только физически более сильными, а, значит, более здоровыми, но и более устойчивыми, более крепкими".

Эти соревнования - шанс попасть на Первенство страны, которое также пройдет в Архангельске с 24 апреля. Сейчас спортсмены борются за лидерство в командном зачете.

Алексей Родин, президент федерации настольного тенниса Архангельской области:

"Архангельская область - в отличной форме. Она реально претендует на медали. Участвуют личники примерно из 12 областей Северо-Западной зоны, Команд участвует у нас 11 - 5 команд девочек и 6 команд мальчиков".

И, вот, несколько наших ребят уже сыграли. Борьба серьезная, у соперников так же хорошая подготовка.

Егор Жилко, спортсмен команды по настольному теннису от Архангельской области:

"В теннис играю с 6 лет. На Северо-Западе уже участвовал. Сегодня - первый матч. Я выиграл его".

Екатерина Рогова, спортсменка команды по настольному теннису от Архангельской области:

"Соперники достаточно сильные, стараюсь на полную выложиться. Настольный теннис - довольно интересная игра, много аспектов. Т.е. нужно думать, нужно иметь хорошую физическую форму. Все довольно сложно, но интересно".

Ребята принесли первые победы в копилку команды Поморья. Шансы команды увеличиваются, но прогнозы пока преждевременны. Спортсмены и тренеры из других регионов отмечают отличный уровень организации соревнований. Комфортно - это главное. Особая благодарность - президенту Федерации настольного тенниса Архангельской области Алексею Родину.

Нина Романюта, старший тренер, г. Сосновый Бор, Ленинградская область:

"У меня с Архангельском связаны очень теплые воспоминания. И очень всегда теплый прием. Поэтому хочу поблагодарить всех руководителей, конечно, в лице Алексея Федоровича, за те мероприятия, как он проводит. Очень организованно".

А вот и еще одна победа архангельского спортсмена. Разгромный итог - 3:0. Артем играл с соперником из Ярославля.

Артем Грошев, спортсмен команды по настольному теннису от Архангельской области:

"Было тяжело поначалу, но я хотел выиграть. У меня 2 тренера хороших подсказывали. Теннисом занимаюсь с 5 лет".

По итогам в командном зачете среди девочек первое место - у спортсменок Архангельской области. Среди мальчиков лидером стала республика Карелия. Архангельская область - на втором месте. Обе команды нашего региона завоевали путевку на Первенство страны в апреле. До воскресенья предстоит определить победителей в личных зачетах и парах.

Новости