В Архангельске стартовал новый сезон телеолимпиады "Наследники Ломоносова"

В Гостиных дворах собрались умнейшие школьники Поморья. 28 старшеклассников демонстрируют свои интеллектуальные способности и борются за главные призы.

Умные, а самое главное - точные ответы. В интеллектуальной борьбе по-другому не может быть. В стенах архангельских Гостиных дворов - лучшие из лучших. 28 старшеклассников из 14 городов и округов Поморья - участники телеолимпиады "Наследники Ломоносова". Это 9 сезон и в этом году он посвящен российским географическим экспедициям и путешественникам.

Полина Ковалева, ученица 10 класса школы N 26 Архангельска:

"Я не скажу, что эта тема для меня была простой, потому что география - не тот предмет, которому я уделяла много внимания. Но очень интересно, потому что российские экспедиции очень обширные, очень интересные. И множество удивительных фактов я узнала, когда готовилась к игре. Подготовка к игре была достаточно сложной, но, я считаю, что я справилась".

Тернист и не прост путь к победе. Такими оказались и многие вопросы олимпиады - от стратегических планов Петра I до покорителей арктических широт. Первая тройка игроков уверенно идет по разноцветным дорожкам. Это настоящая проверка знаний, интуиции и находчивости. Ответы находились не всегда. Тогда в борьбу вступали теоретики.

"И хотели его таким образом задобрить, что он в этой заставе. - Это медаль или орден? - Орден".

Впрочем, волновались не только юные "Наследники Ломоносова", но и члены жюри, роль которых в этом сезоне взяли на себя педагоги Архангельской области.

Владимир Бурчевский, председатель жюри первой полуфинальной игры "Наследники Ломоносова", лауреат премии Президента в области образования:

"Это первая игра в этом году - педагог-наставник. Очень важно, да. Наверняка, волнуются и педагоги-наставники этих ребят. Поэтому все волнуемся. Но, я думаю, ничего. Главное - собраться, так сказать, успокоиться и всё будет хорошо".

Викторина проводится при поддержке губернаторского центра Архангельской области и нашего телеканала. Благодаря упорной борьбе у каждого есть шанс попасть в ряды студентов МГИМО без экзаменов. Опыт предыдущих лет говорит о том, что это более чем реально.

Ирина Попова, заместитель министра образования Архангельской области:

"У нас уже 5 выпускников школ Архангельской области стали студентами МГИМО, благодаря участию в олимпиаде. Ну, а теперь, вы знаете, мы продолжаем болеть за нашего школьника из Дорогорской школы Вячеслава Борисова, который уже вышел в финал на федеральном уровне".

"Наследники Ломоносова" - совместный проект института открытого образования Архангельской области и ГТРК "Поморье". Региональный эфир программы можно будет увидеть на канале "Россия 24". Финал олимпиады пройдет в мае.

Новости