Наступивший 2023 в регионе объявлен Годом экологии

В целях привлечения внимания общества к вопросам обеспечения экологической безопасности в регионе пройдёт 145 мероприятий. А в Вельске школьник еще несколько лет назад организовал раздельный сбор мусора. Пункт разместили в бывшей трансформаторной подстанции.

Подстанция в этом дворе уже давно не используется по прямому назначению. Теперь здесь пункт раздельного сбора мусора. Идея принадлежит 14-летнему школьнику. Антон Макарьин живет в соседнем доме. Он давно исследует проблемы экологии.

Антон Макарьин, житель Вельска:

"Есть определенные проблемы. То, что мусора много и надо его перерабатывать, чтобы не загрязнилась вся планета".

Помогает школьнику его семья и множество единомышленников по всему Вельску. Городская администрация разрешила занять пустующее здание. Его расчистили и повесили мешки для сбора - отдельно для пластика, картона и бумаги.

Иван Макарьин, житель Вельска:

"Уже третий год. Тут не только наш дом. Бывает, привозят. Уже стали появляться кое-где баки. Раньше дня за 3 заполняли".

Но главное - надо было решить вопрос, куда девать весь этот мусор. Антон договорился с предпринимателем, который собирает вторсырье и отправляет на переработку.

" Сортируем бутылки, флаконы, подложки. Все идет в пресс, потом такими кубиками увозится".

Антон мечтает жить на чистой планете и активно продвигает идею раздельного сбора мусора в городе. Многие жители с ним согласны.

"Знаю, что жалуются на нашу свалку, на которую продолжают вывозить мусор. Сортировка, к сожалению, не была налажена. И, хотя она вроде считается закрытой, постоянно вывозят. И все это горит".

"На речку придешь - все захламлено. А самое главное у нас – люди. Основная проблема от людей идет, мне кажется".

"Склянки, банки, грязные ботинки. Меня это очень раздражает".

2023-й в Поморье объявлен Годом экологии. На территории региона будет реализовано 150 больших проектов и масштабных акций. Продолжится развитие волонтерского движения "Лесной патруль" и ликвидация несанкционированных свалок. Но важнейшей задачей является создание современной системы обращения с отходами - это раздельный сбор мусора и строительство предприятий по обработке ТКО.

Новости