В Архангельске подвели итоги празднования 350-летия Петра Первого в Поморье

Итоги празднования 350-летия Петра Первого в Поморье подвели на заседании оргкомитета с участием правительства региона.

Встреча прошла в Северном морском музее. Участники отметили, что в прошлом году состоялось более 300 различных мероприятий - это выставки, презентации, научные конференции, праздники.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

"Стоит сказать, что и в масштабах РФ этому событию было уделено большое внимание и Архангельская область входила в состав федерального оргкомитета по празднованию 350-летия Петра. И наш Петровский фестиваль, мероприятие, которое состоялось на Новодвинской крепости, не осталось незамеченным и оргкомитетом был сделан очень большой акцент на таких мероприятиях".

Работа в части популяризации исторического наследия первого русского императора продолжится. Так, планируется разработка новых туристических маршрутов, связанных с деятельностью Петра Великого, рассматривается возможность включения нашей области в национальный турпроект "Императорский маршрут". Как показал 2022 год, интерес к наследию Петра Первого остаётся неизменным.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"У нас на 20 % увеличился туристический поток в Архангельской области. Мы планируем дальше расширять линейку маршрутов и, конечно же, говорить о нашей истории".

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:

"Продолжим заниматься реставрацией предметов, связанных с Петровской эпохой и планируем начать работу над книгой, посвященной маякам. Как вы знаете, Петр Первый был родоначальником маячного дела в России и это тоже напрямую отсылает к нему".

В завершение встречи участникам вручили благодарственные письма губернатора за активную помощь в проведении юбилейных мероприятий.

Новости