Итоги работы в Коряжме и Красноборске оценили областные депутаты

Реализацию национальных проектов и региональных программ в Коряжме и Красноборском районе оценили представители Координационного совета при областном Собрании депутатов. В центре внимания - развитие системы образования, культуры, строительства, а также муниципальная реформа.

Это первая модельная библиотека в Коряжме. Современный центр образования с ярким функциональным пространством и новыми подходами к читателю. Число посетителей уже выросло на 500 человек. Появились зоны для совместной работы, досуга и IT.

"Это у нас детская библиотека. И ребятам, которые приходят надолго, мы выдаем шлепки, чтобы было комфортно ножкам".

Реализация национального проекта "Культура" в области стала одной из тем координационного совета. Только в прошлом году в регионе обновили 14 сельских клубов, открыли 5 модельных библиотек и 2 кинозала.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

"Нужно сделать так, чтобы современные, обновлённые, стильные пространства были на пользу людям, и их нужно очень эффективно использовать. Нужно предлагать интересные программы, интересные решения, интересные проекты. Всё это сегодня можно сделать при поддержке не только муниципального бюджета, но и регионального, и федерального".

Координационный совет продолжился в Красноборске. Отмечено, финансирование нацпроекта с каждым годом растет. И важно, чтобы муниципалитеты не упускали возможности. Один из лидеров - Вельский район. В 2022 году там открыли кинозал и капитально отремонтировали 3 сельских дома культуры.

Татьяна Абрамова, председатель Собрания депутатов Вельского района:

"Огромные хорошие Дома культуры, которые давно не видели ремонта. Это внутренняя отделка, фасады, замена оконных блоков и так далее. Замечательное мероприятие. Очень довольны все. Работы были сделаны, все принято, все хорошо".

Еще один вопрос - нехватка педагогических кадров. В школах Поморья сегодня открыты более 500 вакансий. Среди предложений - вернуть распределение, разработать программу по покупке жилья для учителей и возобновить традицию наставничества.

Ольга Виткова, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов:

"Мы надеемся, что в год педагога-наставника мы сможем так организовать работу, что любой молодой человек (студент) может прийти к наставнику, который будет сопровождать его все годы учёбы. Это, наверное, не менее важно, чем все финансовые меры поддержки".

Также депутаты обсудили ход муниципальной реформы. Процедуру преобразования уже прошли 12 районов. Еще в семи ведется работа. Это дает возможность участвовать в национальных проектах, решать кадровые проблемы и привлекать дополнительные средства.

Игорь Чесноков, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Архангельская область стала единственным субъектом Российской Федерации, которая не просто поддержала преобразования, а приняла областной закон о государственной поддержке муниципальных округов. Это выделение субсидий, дополнительные отчисления от налогов".

По итогам Координационного совета будут сформированы предложения и рекомендации.

Новости