Музей занимательной математики открылся в Архангельске на базе интеллектуального центра САФУ

Куб Никкера, треугольники Пенроуза и еще массу всего интересного теперь можно увидеть в новом музее. Создатели считают - это одна из самых эффективных форм популяризации науки.

Здесь масса удивительных вещей. Эта математика действительно занимательная. Более десятка разделов по разным темам и у каждой - свой юный эксперт. Станислав Второв здесь главный по невозможным фигурам. О них пятиклассник знает абсолютно все. Нам раскрыл секрет куба Эшера.

Станислав Второв, ученик гимназии №3:

"Куб Эшера заключается в том, что отверстие в грани верхней должно попадать на эту грань и казаться тем, что эта грань как-то, каким-то волшебным образом переместилась сюда".

А раздел посвященный фигурам постоянной ширины привлекает необычным велосипедом с разными колесами. Трех и пятиугольными. Можно ли на нем ездить? Оказывается, да.

Станислав Вергилюш, студент САФУ:

"В принципе, на него можно было бы сесть, если бы тут была резина, и на нем поехать. Правда, ездить на нем было бы не очень приятно. Потому что центр такого колеса при движении будет описывать сложную траекторию, похожую на синусоиду. Поэтому, при езде мы бы наблюдали скачкообразное движение, как будто мы едем по кочкам, даже если бы дорога была прямая".

Математика в искусстве, строительстве, архитектуре. В музее представлено более пятидесяти экспонатов.

Мария Павлова, руководитель проекта "Сетевая образовательная площадка "Креативная математика - от прототипа до объекта музейной экспозиции":

"Все экспонаты созданы проектными командами студентов и школьников. Они представлены информационной справкой в виде постера. У каждого экспоната стоит экскурсовод, который расскажет об истории и разработке этого экспоната. Сам натурный экспонат и компьютерная модель".

Идея создания руками учащихся интерактивных экспонатов, посвященных математике, возникла в рамках реализации образовательного проекта "Экспериментальная математика". Также проект был поддержан министерством образования Архангельской области.

Юлия Ковалева, заместитель министра образования Архангельской области:

"Важно поддерживать такие проектные команды, которые, несмотря ни на что, людьми создаются от души. Ищутся деньги для того, чтобы создать первое то, чего еще нет нигде. И я думаю, что это очень похвально. Это заслуживает больших оваций".

Посетить выставку о занимательной математике может любой желающий. Между тем, в области продолжат создавать подобные проекты. Они призваны повышать качество образования школьников и студентов.

Новости