В Коряжме состоялась авторская гонка на ездовых собаках

Крутые виражи - одно из самых зрелищных событий зимы. Соревновались 37 участников из Архангельской и Кировской областей, а также республики Коми. Гонки проходили в 4 дисциплинах.

Мощный старт, а по-другому эти собаки просто не могут. Мчат по заснеженной трассе и тянут за собой хозяина. Но опытные гонщики понимают: физически подготовлены к заезду должны быть оба спортсмена. Дисциплина эта называется скиджоринг, переводится как "катание на лыжах".

Татьяна Ожегова, главный судья соревнований, Республика Коми:

"Собаки участвуют разных пород. Вообще участвовать может любая собака. Просто единственное, что на собаку допускается вес - двойной веса собаки".

Гонки ездовых собак в Коряжме устроили на острове Профсоюзов. Место в городе самое подходящее - трасса получилась достаточно широкой, а за счет крутых спусков и скользких поворотов - интересной. Всего на дистанцию вышли 37 спортсменов, это не только хозяева соревнований, но и гонщики из Республики Коми и Кировской области.

Полина Тропникова, участница соревнований, Коряжма:

"Готовились мы к гонке всего 2,5 месяца, так как он молодой. Можно только с года начинать заниматься".

Соревновались участники в нескольких дисциплинах. Самая эффектная - гонка на нартах. Здесь выступают настоящие мастера кинологического спорта.

Александр Гмызин, участник соревнований, Кировская область:

"Начиналось все с одной собаки, сейчас их 14. Я еду в упряжке - 4 собаки, а дочь на лыжах - одна собака".

Для гонок в собачьих упряжках подходят самые выносливые породы: сибирские хаски, аляскинские маламуты. Собаки должны быть хорошо натренированы и любить зиму. А каюр - погонщик - виртуозно управлять питомцами. Одно неверное движение, и сани улетают в кювет. Насладиться экстремальным шоу в солнечный день пришло много гостей. Драйв и адреналин участников передавался болельщикам.

Ольга Шевелева, зрительница:

"Очень здорово, весело. Я первый раз на таком мероприятии. Мы живем далеко, 100 км отсюда, но мы приехали и очень рады этому".

И вот она - долгожданная финишная прямая. Хозяева и их четвероногие друзья заметно ускоряют темп. Главное на заключительном отрезке - не сбиться с пути.

Елена Хомякова, участница соревнований, Кировская область:

"Собаки у меня немножко подустали под конец. И здесь есть такой момент: когда уже финиш, вот уже можно срезать, что собаки у меня и пытались сделать. А тут такая коварная петля, на нее собаки у меня отказались идти".

Участники гонок признаются: на подобные соревнования они приезжают не за победой, а ради встречи с единомышленниками. Их с каждым годом становится все больше, как становится популярнее и сам ездовой спорт.

Новости