В Поморье подводят итоги патриотической акции "Полярный десант"

Бойцы работали в 50 населенных пунктах области. В Вельском районе добровольцы находились неделю. Ребята трудились на социально значимых объектах.

Утро бойцов полярного десанта начинается с построения и распределения задач. Отряд "Пилигрим" в Вельском районе на неделю. Каждый день ребята переезжают на новое место. Навещают пожилых людей, встречаются со школьниками, помогают наводить порядок на общественных территориях.

Кирилл Двуглазов, командир отряда "Пилигрим":

"Наш путь в Вельском районе начался с села Долматово. Мы посетили село Долматово. Потом мы поехали в Благовещенское, затем в Пасьву. Делали мы достаточно много, я считаю: укладка и расколка дров, один раз мыли полы в доме культуры, убирали снег у обелисков".

В деревне Горке Муравьевской помощь отряда потребовалась в местной библиотеке. Проверить формуляры и протереть пыль с книжных полок.

"Снимаете книжечки, вот допустим с этого стеллажа, сюда перекладываете. Здесь моете".

Состав Полярного десанта - более 20 человек. За каждой группой бойцов определен свой участок. На детской площадке добровольцев попросили залить водой деревянную горку.

Дарья Рогозина, боец отряда "Пилигрим":

"Мы ее зальем водой, засыпем снегом. И все ради того, чтобы дети, которые приходят со школы, были счастливы, смогли покататься, получить радость, удовольствие".

А у мемориала Победы надо было почистить снег.

Дмитрий Борисов, боец отряда "Пилигрим":

"Мне вообще нравится эта атмосфера, именно коллектив. Также помощь. Местное население нас очень рады видеть. И вся эта энергетика, она заставляет снова и снова ехать".

"Полярный десант" в регионе существует уже 10 лет. За это время бойцы посетили более 200 населенных пунктов. В этом году к поморским студентам присоединилась молодежь из других регионов страны. Будущий педагог Савелий Гайфулин приехал из Калининграда.

Савелий Гайфулин, боец отряда "Пилигрим":

"Нам не сложно приехать помочь - мы еще молодые, много на что способны. И для нас это акция важна, во-первых, тем, что мы можем поехать общим коллективом: сплотиться, найти себе новых знакомых, друзей, верных товарищей. А, во-вторых, конечно же, это - проверка самого себя, на что ты способен сам".

Полярный десант в Вельском районе работал уже в третий раз. Вахта по традиции завершилась концертом.

Новости